Хирургическая анатомия плечевого сплетения

Рассмотрим, какова хирургическая анатомия плечевого сплетения. Углубленное знание анатомии плечевого сплетения и топографии области, в которой оно находится, абсолютно необходимо для врача, занимающегося повреждениями этого отдела периферической нервной системы. При этом следует помнить некоторые детали нейроморфологии.


[[MORE]]

Нерв представляет собой комплекс отростков чувствительных псевдоуниполярных клеток спинальных узлов, нейронов передних и боковых рогов серого вещества спинного мозга, клеток вегетативных ганглиев.


Хирургическая анатомия плечевого сплетения. Схема строения периферического нерва


Объединение чувствительных и двигательных волокон происходит на уровне межпозвоночного отверстия, где передние и задние корешки спинного мозга формируют спинномозговые нервы. Последние, выходя за пределы позвоночного канала, делятся на несколько ветвей. Оболочечные ветви направляются назад и иннервируют оболочки спинного мозга. Белые соединительные ветви содержат преганглионарные вегетативные волокна, которые переходят в симпатический ствол. Задние ветви иннервируют мышцы спины. Передние ветви спинномозговых нервов образуют сплетения, дающие начало нервам конечностей и передней части туловища.


Плечевое сплетение представляет собой нервные структуры, через которые центральная нервная система осуществляет связь с верхней конечностью. Оно имеет 5 корешков, 3 ствола, 6 ветвей, 3 пучка и 5 конечных крупных ветвей (мнемоническое правило 5-3-6-3-5).


Плечевое сплетение формируется передними ветвями (корешками) четырех нижних шейных и первого грудного спинномозговых нервов (С5 – С8, Thl). Иногда в этом принимают участие передние ветви С4 и Th2. По выходе из межпозвонковых отверстий слиянием С5 и С6 образуется первичный верхний, а слиянием С8 и Thl – нижний ствол ПС. В составе С8 и Thl корешков проходят симпатические ветви к глазу. Средний первичный ствол является продолжением корешка С7. Этот отдел плечевого сплетения располагается в межлестничном промежутке шеи позади подключичной артерии и каудальнее от нее. Здесь от данной артерии отходят поперечные артерии шеи и лопатки (a. transversa colli и a. transversa scapulae), участвующие в кровоснабжении ПС. Передняя лестничная мышца отделяет ПС от подключичной вены. По передней поверхности этой мышцы проходит диафрагмальный нерв, а медиально от нее – позвоночная артерия. Выйдя из межлестничного промежутка, стволы проникают в надключичную ямку, где располагаются кнаружи и кзади от дистальной части грудино-ключично-сосцевидной мышцы. В этом месте, тотчас выше ключицы, у худощавого человека стволы сплетения можно прощупать через кожу (точка Эрба).


Хирургическая анатомия плечевого сплетения. Топография элементов плеченого сплетения относительно передней лестничной мышцы, ключицы, малой грудной мышцы и подмышечной артерии


Анатомия плеченого сплетения


На уровне ключицы каждый ствол делится на переднюю и заднюю ветви, формирующие три пучка ПС (вторичные стволы по BNA), которые получили названия в соответствии с их расположением относительно подмышечной артерии. Передние ветви верхнего и среднего стволов образуют латеральный пучок. Задние ветви всех трех стволов образуют задний пучок. Медиальный пучок является как бы продолжением нижнего первичного ствола после отхождения от него задней ветви.


На всем протяжении плечевого сплетения от него отходят так называемые короткие ветви, иннервирующие мышцы области надплечья. В клиническом отношении наиболее важны: формирующийся из передних ветвей С5 – С7 длинный грудной нерв (n. thoracicus longus), иннервирующий переднюю зубчатую мышцу, и тыльный нерв лопатки (n. dorsalis scapulae), отходящий от С5 и снабжающий ромбовидные мышцы (m. rhomboideus), а также мышцу, поднимающую лопатку (m. levator scapulae). Непосредственно от верхнего ствола отходит надлопаточный нерв, направляющийся через вырезку лопатки на ее заднюю поверхность к надостной и подостной мышцам.


Две ветви, отходящие от медиального и латерального пучков, объединяясь, образуют дугу, из которой формируются медиальный и латеральный грудные нервы (nn. pectoralis medialis et lateralis). Эти нервы содержат волокна только соответствующих пучков. Оба иннервируют грудино-реберную порцию большой грудной мышцы.


Таблица 1

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен