Здоровье детей: укрепляем иммунитет малыша

Наконец-то, свершилось! Ваш малыш отправился в детский сад, и мамочке пора выходить на работу. Но с наступлением холодов начинаются и проблемы. Насморк, кашель, ангина, температура. Больничный за больничным, как по расписанию, через каждые две недели. Ребенка жалко, бабушек рядом нет, сотрудники косятся, начальство недовольно. Что делать? Ответ один - укреплять иммунитет малыша.

Начните с Закаливания


Боитесь холодной воды? Будем закаливаться горячей! Налейте в таз горячей воды, чтобы только рука терпела, смочите в воде махровую варежку, отожмите и оботрите все тело малыша. Оставьте его голеньким минут на 5 и повторите процедуру. При этом в комнате не должно быть сквозняков. Повторять процедуру обязательно ежедневно. Времени уходит немного, а иммунитет тренируется прекрасно.


Применяйте Общеукрепляющие Средства


Купите в аптеке настойки женьшеня и элеутерококка. Сколько лет ребенку – столько капель настойки добавляйте в теплое питье утром или днем (только не вечером!). Чередуйте: две недели – женьшень, две недели – элеутерококк, две недели перерыв.


Каждое утро дайте выпить малышу вместо чая настой шиповника.


Промывайте носик ребенка отваром ромашки каждый вечер. Процедура не особо приятная, но, если у мамочки достаточно терпения, то ребенок постепенно привыкнет.


Сделайте чесночный медальон, чтобы ваш малыш в садике не заразился от других деток. Особенно хорош такой медальон в период эпидемии гриппа. Возьмите пластиковый контейнер из " Киндер-сюрприза”. Проколите с одной стороны дырочку шилом и вставьте в нее шнурок, а с другой стороны наделайте много дырочек. Каждое утро, отправляя ребенка в садик, кладите в медальон свежий натертый или мелко нарезанный зубчик чеснока, и надевайте ребенку на шею.


Ну вот, малыш болеет уже реже, обычно даже без температуры. А с насморком и легким кашлем вы справитесь без труда. И мама перестала беспокоиться, на работе чувствует себя уверенно. Главное, чтобы эти несложные ежедневные процедуры вошли в привычку.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен