Душевная стойкость

Как известно, для того, чтобы закалить сталь, надо создать высокую температуру. Нечто похожее происходит с психикой человека после того, как он прошел «огонь, воду и медные трубы». На самом деле, все жизненные невзгоды и неурядицы, которые мы проходим, делают нас сильнее.

После того, как мы появились из утробы матери, нам пришлось преодолеть определенный путь и приобрести некоторый опыт. Чем с большими испытаниями сталкивается человек, тем большую уверенность в жизни и мудрость он приобретает. Конечно, выраженность невзгод у каждого разная, поэтому это все относительно. То, что для одного заурядная житейская проблема, для другого - катастрофа, пишет


Благодаря недавним исследованиям, результаты которых были опубликованы в Journal of Personality and Social Psychology, это теперь не просто философский взгляд на жизнь или особенность мировоззрения. Ученые из американского Университета Баффало выяснили, как сказываются на психическом здоровье человека жизненные испытания.


В данном исследовании приняли участие 2389 человек, которые рассказали о своих неурядицах и трагедиях, случившихся с ними. Параллельно ученые анализировали психические показатели, такие как, психическое истощение, функциональные нарушения, посттравматический стресс, удовлетворенность жизнью.


В итоге обнаружилась закономерность, которая описывается U-образной кривой. Высокая удовлетворенность жизнью и психическая уравновешенность определялись у людей, которые либо мало сталкивались с невзгодами, либо пережили сильные потрясения в течение жизни. Однако те, кто имел в жизни печальный опыт, обладал более широкими адаптационными возможностями и спокойнее перенес недавние проблемы и быстро восстановил душевное равновесие.


Один из авторов исследований Марк Сири (Mark Seery) заявил: «Несмотря на то, что мы учитывали лишь серьезные проблемы, подобные потере любимого, скорее всего, менее трагические происшествия также могут повышать душевную стойкость».

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен