Растяжка для начинающих (упражнения). Видео уроки

Растяжка нужна абсолютно всем людям, чтобы их тело дольше оставалось подвижным.Растяжка для начинающих хороша тем, что не слишком нагружает мышцы и позволяет поддерживать форму.


[[MORE]]

Растяжка для начинающих: правила


Гибкость и эластичность мышц является непременным залогом эффективных занятий спортом, но и просто правильной и красивой осанки или грациозных движений. Именно поэтому упражнения на растяжку следует выполнять на завершающем этапе каждой тренировки или просто после небольшой разминки. Растяжка для новичков должна содержать только наиболее безопасные упражнения, которые бы не могли повредить нетренированные и нерастянутые мышцы.


Для начала вам нужно не стремиться к максимальной растяжке мышц, а просто почувствовать, что это такое. После того, как вы поймете смысл этих упражнений, вам будет проще самостоятельно подбирать наиболее подходящий вам комплекс упражнений.


Растяжка для новичков должна начинаться с 10-минутных подготовительных упражнений, которые позволят вам разогреть мышцы и привести их в рабочее состояние.


Растяжка для начинающих: упражнения

  1. Исходное положение – стоя, упираясь в стену предплечьями, лоб упирается в тыльные поверхности ладоней. Согните одну ногу и подвиньте ее к стене. Вторая нога остается сзади, ступня ровная и плотно прижата к полу.
  2. Растягивайте заднюю ногу, придвигая таз к стене. Растягивайте до тех пор, пока не почувствуете легкое напряжение в мышце икры. Задержитесь в этом положении секунд на 15 и поменяйте ноги.
  3. Исходное положение – сидя на полу, колени развернуты, подошвы соединены перед туловищем, в области паха. Обхватите ступни ладонями и медленно наклоняйтесь вперед до ощущения легкой растяжки. Задержитесь в этом положении секунд на 10-15. Для облегчения растяжки можете прижать локти к голеням. Вернитесь в исходное положение и после расслабления, повторите упражнение еще раз.
  4. Исходное положение – сидя на полу, одна нога выпрямлена, вторая согнута в колене, стопа прижата к внутренней стороны бедра первой ноги. На выдохе начинайте медленно наклоняться к пальцам прямой ноги до ощущения небольшого растяжения. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение и смените ноги.

Особенности растяжки для начинающих


Обращайте внимание на то, чтобы стопа сохраняла вертикальное положение, а пальцы и лодыжка не были напряжены. Лодыжка, колено и бедро должны располагаться на одной прямой линии. Для облегчения растяжки вы можете захватить стопу полотенцем и подтягивать ее к себе, чтобы было легче наклоняться.


Обратите внимание на то, что растяжка для начинающих должна выполняться очень медленно и аккуратно, а главное, не приносить никаких болезненных ощущений, кроме ощущения небольшого напряжения в растягиваемой группе мышц.


Смотрите примеры упражнений ниже на видео:

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен