Растяжка пальцев (упражнения). Видео уроки

Зачем нужна растяжка для пальцев


[[MORE]]

Многие начинающие музыканты сталкиваются с такой проблемой, как недостаточная растяжка собственных пальцев. Одни ученые винят в этом плохую наследственность, другие все списывают на неблагоприятное состояние окружающей среды, но факт остается фактом, все больше детей рождаются недоношенными и у многих присутствуют явные признаки рахитичности. Соответственным образом, когда такой ребенок вырастает и ему или его родителям приходит в голову обучить его игре, допустим, на гитаре, то вот тут то и выясняется, что растяжка его пальцев далека от идеала.


Гитарный гриф устроен таким образом, что для полноценной игры на этом инструменте растяжка пальцев должна быт довольно хорошей, поскольку иногда бывает необходимо обхватить целых четыре лада, которые, нужно сказать, расставлены друг от друга довольно далеко. При этом приходится, соответственно задействовать все четыре пальца левой руки. И короткие, недостаточно растянутые пальцы бывают в этом деле плохими помощниками.


Конечно, несколько улучшить растяжку пальцев помогают ежедневные занятия и развивающие пальцы музыкальные упражнения и гаммы. Однако зачастую этого бывает недостаточно для того, чтобы достигнуть значительных успехов в постановке пальцев.


Физические упражнения для музыкантов для растяжки пальцев


Помимо музыкальных упражнений специалисты советуют также ежедневно выполнять специальные физические упражнения, которые помогают улучшить ситуацию.

  1. Итак вытяните руки вперед и аккуратно, с помощью правой руки отгибайте назад каждый палец левой, поочередно, до тех пор, пока не почувствуете легкое напряжение в суставах, задерживаясь в этом положении на некоторое время. Старайтесь действовать аккуратно, не переусердствовать, так, чтобы не сломать палец.
  2. Смените руки и проделайте те же самые упражнения поочередно с каждым пальцем правой руки.
  3. Поднимите руки под прямым углом и сожмите кулаки. Медленно сжимайте и разжимайте кулаки, растягивая и расширяя свои пальцы наружу. Минуты через три закончите упражнение вращением запястьев сначала по часовой стрелке, а затем – против. Встряхните запястьями.
  4. Сложите ладони вместе и поднимите их вверх перед грудью, как бы в молитве. С усилием давите ладонью на ладонь, так, чтобы пальцы ощутимо растягивались. Медленно переведите руки в горизонтальное положение. Вы должны ощущать растяжку.

Растяжка пальцев должна выполняться ежедневно. Делайте каждое упражнение медленно и аккуратно, избегая рывков и резких движений. Они помогут вам не только улучшить растяжку пальцев, но и снять напряжение, как в пальцах, так и в запястьях.


Смотрите примеры упражнений ниже на видео:

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен