Как укрепить овал лица

Этот маркер возраста - нарушение очертаний овала лица - является очень коварным. Здесь весьма важную роль играет наследственность, особенно когда речь заходит о форме и тонусе мышц нижней челюсти и подбородка. Поэтому в некоторых случаях примерно к 30 годам линия нижней челюсти и подбородок могут начать потихоньку обвисать, опускаться, теряя четкость и тонус. А после 40 лет вероятность нарушений контуров в области овала лица достигает 80%. Слово овал само по себе несет значение - овальный, мягкий, а соответственно, ровный. Любое нарушение в этой области трактуется нами подсознательно как возрастное, будь то двойной подбородок, появившийся вследствие лишнего веса в 25 лет или «были» в 45.


[[MORE]]

Почему происходит изменение овала лица с возрастом


Такие изменения могут проявиться довольно рано, иногда даже в 35-40 лет. Изменяется линия подбородка, появляется провисание в области щек, опускаются углы рта, линия нижней челюсти перестает быть четкой и наполненной, как будто обвисает. Конечно, первая мысль, которая приходит в голову при виде опустившегося овала лица, - это действие земного притяжения. Все в этом мире рано или поздно обваливается. Врачи называют такой вид опускания тканей гравитационным птозом.


А если задуматься, доводилось ли кому-то видеть балерину с двойным подбородком или обвисшим овалом? Думаю, отыскать такой экземпляр будет непросто. А все потому, что важнейшей причиной раннего изменения линии овала является нарушение осанки. Неправильный, недостаточный тонус мышц спины заставляет определенным образом напрягать мышцы шеи и подбородка, смещая все ткани вниз. Кроме того, с возрастом, если человек не занимается физическими упражнениями для сохранения осанки и поддержания тонуса мышц спины, то с течением времени развивается искривление позвоночника, именуемое безжалостными врачами старческий кифоз. Постепенно спина приобретает сутуловатую форму, плечи как-то сами собой опускаются, шея словно втягивается в плечи, и для того, чтобы держать голову, которая в среднем весит пять килограммов, приходится напрягать совсем другие мышцы, что в свою очередь способствует буквально стягиванию вниз мягких тканей лица и подбородка. «Его согнула жизнь» - говорят в таких случаях. Попробуйте выполнить одно простое упражнение: стоя перед зеркалом, максимально расслабьте шею, плечевой пояс, мышцы спины, живота и мысленно зафиксируйте то, какой вы сейчас видите область подбородка и шеи. После этого расправьте плечи, почувствуйте тонус мышц спины, напрягите мышцы пресса и вы увидите совершенно другую картину: шея сама по себе вытягивается, даже становится длиннее, подбородок приобретает тонус. Вот почему здоровая спина играет такую важную роль в том, как выглядит овал лица!


Не менее важным фактором являются и анатомические предпосылки. Например, бывает такое строение нижней трети лица, что подбородок плавно переходит в шею, соответственно, изначально четкой линии нижней челюсти нет.


Лишний вес, как причина изменения овала лица


Еще одной важной причиной нарушения овала лица является лишний вес, а также частые колебания массы тела, У пациентов, которые часто прибегают к жестким диетам и как следствие постоянно находятся в весовых колебаниях от трех до пяти килограммов, нарушение овала лица происходит довольно рано и бывает весьма выраженным.


Таким образом, если нарушение контуров овала лица наступило в молодом возрасте, то здесь нужно искать либо анатомические, врожденные предпосылки, либо налицо проблемы с осанкой и плохим тонусом грудных, шейных и трапециевидной мышц или с избыточным весом как таковым. И это не говоря про бич молодости и красоты - выраженные колебания веса.


Если же человек находится в стабильном, соответствующем физиологической норме весе, физически активен и здоров, то нарушение овала лица, непосредственно связанное с возрастной дегенерацией кожи, мышц, подкожной клетчатки и действием земного притяжения на все эти ослабленные ткани, происходит довольно поздно - в 50-55 лет.


Начальная стадия нарушения овала лица


Выраженная стадия нарушения овала лица


Как изменение овала лица влияет на наше восприятие возраста


Как это ни прискорбно, но нашей подсознательной программе, считывающей информацию о возрасте по маркерам-знакам на лице незнакомца, одного этого маркера вполне достаточно, чтобы поставить диагноз: «зрелый возраст». Можно уже даже сильно не присматриваться -есть или нет другие маркеры, настолько очевидно нарушение овала лица и двойной подбородок придают лицу ощущение увядания.


Как самостоятельно бороться с изменением овала лица с возрастом


Я не скажу лучше великого писателя и мыслителя, но косметология - это лишь часть медицины и принципы здесь действуют совершенно такие же. И потому лучше все же до последнего избегать птоза, опущения, обвала овала, чем потом пытаться в один прекрасный день его восстановить. Очень важно быть внимательным к изменениям в собственной внешности, внимательно отслеживать малейшие «новости» в собственном облике и подвергать их анализу: с чем это может быть связано, как изменился ваш образ жизни за последнее время, не набирали ли вы лишний вес, или, наоборот - не похудели ли. Ведь каждый из этих факторов может легко спровоцировать появление этого маркера. Надо смириться с тем фактом, что внешность - дама капризная и за ней нужно постоянно следить. Все мы понимаем, что ситуация как на рисунке 2, где изображены выраженные изменения овала лица, настала не за один день. И если в случае, изображенном на рисунке еще помогут простые методы - гимнастика для лица, миостимуляция, микротоки, различные способы укрепления кожи - радиочастотный лифтинг, биоревитализация, контурная пластика, то во втором - уже придется задействовать тяжелую артиллерию терапевтической косметологии - липолитики, расщепляющие жир препараты, армирование, укрепление нитями подбородка, щек. В зависимости от степени решимости пациента возможен и хирургический лифтинг.


С какого возраста нужно начинать следить за овалом лица


Конечно, в идеале профилактикой появления двойного подбородка и нарушения контуров овала нужно начинать заниматься в молодом возрасте, лет с 25-30. Как известно, как только гора образовалась, она тут же начинает разрушаться. Поэтому, как только организм закончил процесс своего формирования, то сразу же начинает обратный процесс, в природе это называется увядание, старение. Но маловероятно, что кто-то делает упражнения для укрепления овала лица со столь юных лет. Как говорится, пока жареный петух не клюнет в темечко... Начинают что-то делать и беспокоиться только тогда, когда изменения становятся явными. Однако есть стадия, на которой зрительно изменения еще не заметны, но уже есть несколько признаков надвигающегося процесса. Эта стадия очень важна, потому что правильно ее распознав, можно все вполне обратить вспять при помощи несложных, но регулярных занятий своей внешностью. При этом если уделять этой области лица должное внимание, то овал будет сохраняться в идеальном состоянии сколь угодно долго. Разумеется, при условии вашего стабильного веса и правильного питания.


Каковы первые признаки изменения овала лица


Итак, что же это за знаки, признаки грядущего «обвала овала»?


- Вы стали часто непроизвольно сутулиться. Плечи, как будто сами опускаются, а голова принимает вынужденно склоненное положение.


- При повороте головы или ее легком наклоне в сторону на щеках и в области линии нижней трети лица возникают складки.


- При наклоне головы вниз возникает складка, переходящая с подбородка на щеки.


- Появляется выраженная подбородочная морщина - та, которая располагается под подбородком.


Каждый из этих признаков говорит о том, что вскоре могут произойти вполне осязаемые и заметные изменения овала лица. И если вы намерены сохранить свои контуры четкими, то нужно немедленно предпринимать решительные действия. В первую очередь нужно заняться собственной осанкой. А все, что касается осанки и мышц, - это работа, требующая терпения и времени. Правильнее сказать, упражнения на укрепление мышц спины и шеи нужно делать постоянно. Поэтому желательно обратиться к специалисту, который поможет подобрать индивидуальный комплекс для занятий.


Как самостоятельно укрепить овал лица


Отличный результат для укрепления овала лица и лифтинга подбородочной области дают упражнения для лица. Я не являюсь ярым поклонником зарядки для всех групп мимических мышц лица, но для шеи и области подбородка такие упражнения очень действенны. Они способны подтянуть овал лица и предотвратить его опущение. Существует несколько известных авторских методик так называемой фейскультуры. Мне больше всего нравится система упражнений Кэрол Мэдджио. Не менее популярны сейчас и такие имена в этом направлении превентивной косметологии, как Камилла Волер, Джек Лаллан, Рейнхольд Бенц, а также доктор Надя Пайо, которая была основательницей одноименной марки косметики и создала авторскую уникальную гимнастику и расслабляющий массаж лица. Как и во время любой физической нагрузки, в процессе выполнения гимнастики для нижней трети лица улучшается кровообращение, а соответственно, питание кожи, происходит насыщение тканей кислородом, и самое главное - укрепление мышц овала лица, шеи и подбородка. Безусловно, здесь чрезвычайно важны постоянство и регулярность, иначе результата просто не будет.


Что может сделать косметология


Из процедур, которые оказывают укрепляющее действие на овал лица, можно в первую очередь назвать миостимуляцию, так сказать, зарядку для ленивых. Дело в том, что для мышц нужна пусть и не выраженная, но зато регулярная нагрузка - это действительно приносит результат. Поэтому самостоятельные упражнения для лица можно иногда заменять на небольшие курсы миостимуляции или микротоковой терапии.


Курсы мезотерапии оказывают укрепляющее действие на кожу, а так как она играет роль некого каркаса, то соответственно, все манипуляции, направленные на улучшение тургора кожи, благотворно сказываются на состоянии овала лица.


Биоревитализация. Инъекции гиалуроновой кислоты также способствуют укреплению у овала лица и улучшению состояния шеи.


Радиочастотный лифтинг, или лифтинг. Многим эта процедура известна, как Термаж. Хотя на рынке сейчас существует достаточно много разнообразных аппаратов. RF-лифтинг - это собирательное название ряда процедур, в основе которых лежит благотворное влияние высокочастотных электромагнитных импульсов на кожу и подкожно-жировую клетчатку. По сути это контролируемое прогревание дермальных слоев до определенной температуры (от 45 до 60 градусов в зависимости от аппарата), что и является пусковым механизмом омоложения. При таком нагреве тканей происходит стимуляция синтеза коллагена в дерме, и, что самое главное, постепенно происходит сокращение фасциальных перегородок, в которых располагаются подкожные структуры, в частности, жир. Происходит глубинное воздействие на старый, «провисший» коллаген кожи и подкожной клетчатки, все структуры овала лица становятся более компактными и подтянутыми, а кожа приобретает тургор. Радиоволновой лифтинг показал высокую эффективность для подтяжки шеи, овала лица, подбородка.


Как улучшить овал лица


А что же делать в том случае, когда профилактические мероприятия уже не помогают? Если внимательно присмотреться к изображению возрастного изменения овала, то можно легко заметить, что общую картину особенно портят резко очерченные неровности по краю нижней челюсти и подбородочный жир, Все это придает лицу тяжесть и несвежесть. Контуры лица резко выражены, то есть мы можем видеть словно специально очерченные отдельные зоны: вот зона подбородка - он как нарочно очерчен подбородочной морщиной, а вот зона «брылей» - с одной стороны находится неэстетичное втяжение - это место крепления жевательной мышцы к нижней челюсти, а дальше, словно отдельный мешочек, располагается жировой комочек, который резко контрастирует с собственно подбородком.


Любопытно, но именно эта резкость переходов и сами неровности дают ощущение возраста на лице. Моя пятнадцатилетняя дочь, у которой милое овальное личико, длинная шейка и упругая кожа, в ее организме нет ни грамма лишнего веса, иногда строго меня спрашивает, схватив кожу под подбородком в складочку: «Мама, ну вот что это такое?» Как и у всех людей с овальной формой лица у нее при наклоне головы чуть-чуть проявляется микроскопическая жировая прослойка просто потому, что анатомически расстояние от подбородка до подъязычной кости у обладателей овальных лиц несколько меньше. Естественно, ее овал смотрится юно и красиво, какие бы немыслимые движения головой она не пыталась совершать, стараясь мне доказать, что ей надо худеть или что-то срочно делать с этими 2 миллиметрами «лишнего жира». Ее кожа вообще не образует никаких складок, все переходы мягкие и нежные, никаких резких и очерченных областей, все выглядит как единое целое молодо, юно, красиво.


Это говорит о том, что даже если просто смягчить переходы от одной области к другой в возрастном лице, можно получить явный эффект омоложения. Даже если у лица не совсем четкая линия овала, резких складок и резких границ быть не должно. Молодое лицо всегда смотрится единым, какой бы формы оно не было. Как бы не наклонял и не поворачивал голову молодой человек, складки не образуются вообще - ни на щеках, ни на подбородке, ни на шее. Тургор кожи настолько силен, а подкожные структуры столь плотные и несмещаемые, что выдерживают абсолютно любые нагрузки. Что я имею в виду? Все очень просто. При нарушении овала с образованием «брылей» и двойного подбородка необходимо убрать объем там, где он лишний, и добавить в тех местах, где его не хватает, параллельно сгладив все морщины и линии, возникшие в местах неровностей, так, чтобы исчезла вся резкость переходов от одной области к другой. Таким образом мы получим совершенно молодой овал лица.


Для этих манипуляций существуют следующие процедуры:


- инъекционный липолиз - расщепление жира,


- контурная пластика - выравнивание линии овала лица,


- биоармирование - лифтинг кожи и подкожно-жировой клетчатки,


- нитевой лифтинг - армирование или укрепление подбородка, нижней трети лица при помощи нитей,


- аппаратный лифтинг кожи - Термаж или другой вид RF-лифтинга,


- альтера-лифтинг при помощи сфокусированного ультразвука.


Потеря контуров лица заставляет его выглядеть более зрелым, именно поэтому женщины так стремятся знать как укрепить овал лица. Всегда есть вариант исправить этот досадный недостаток с помощью пластических хирургов, но далеко не все на это могут решиться.


Как укрепить овал лица с помощью крема


Для сохранения подтянутого и упругого контура лица приобретите специальный крем для поддержания кожи лица и шеи. Начинать его использовать можно при первых признаках возрастных изменений кожи, а происходит это обычно около 30 лет. Можно использовать крема, которые необходимо наносить постоянно, можно использовать различные сыворотки, дающие быстрый эффект. Главное, чтобы косметика по уходу за этой областью была создана на основе коллаген-эластинового комплекса.


Защищайте лицо от солнца чтобы укрепить овал лица


Многие дамы прекрасно знают, что солнечные лучи действуют на кожу очень негативно, поэтому лицо и шею нужно защищать от солнца очень тщательно. Используйте солнцезащитную косметику не только летом, но и зимой, ведь зимой ультрафиолетовых лучей, наносящих вред вашей коже не намного меньше.


Как укрепить овал лица с помощью массажа


Самомассаж прекрасно поможет вам в стимуляции кровообращения. Конечно, вы можете обратиться к специалисту, который сделает это вам более качественно, но это не так уж и сложно сделать самостоятельно. Легкими похлопывающими движениями тыльной стороны ладони выполняйте массаж по подбородку, по шее пройдитесь интенсивными похлопывающими движениями кончиков пальцев. Если делать этот массаж с использованием специального крема, то эффект от него будет еще лучше.


Как укрепить овал лица с помощью гимнастики


Для укрепления овала лица многие косметологи советуют делать гимнастику для него. Это самый доступный способ для укрепления контуров лица и если делать ее постоянно, то и один из самых эффективных. Займитесь тренировкой мышц лица и шеи, огромное количество упражнений для этого вы легко сможете найти, при желании естественно. Достаточно эффективным является и простое проговаривание слов с выраженным артикулированием, с помощью которого задействуется большое число мышц. Все это поможет вам укрепить овал и контуры лица, предотвратив преждевременное старение.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен