Как сохранить здоровье зубов и десен

С того самого момента, как сквозь десны прорезывается первый зубик, он и его собратья играют огромную роль в человеческой жизни. Они не только помогают нам жевать, разговаривать и, если надо, кусаться. Они могут украшать и бесповоротно портить нашу внешность.


[[MORE]]

В последнее время ученые открыли тесную связь между состоянием паро-донта (околозубных тканей, т. е. десен и зубных луночек) и развитием ишемической болезни. Исследование показало, что у мужчин с его воспалением (пародонтитом) риск коронарной болезни сердца повышается на 72%.


Как сохранить зубы в отличном состоянии или хотя бы просто сохранить их? Чистка - щеткой и ниткой - условие необходимое, но не достаточное. Остальные тонкости вы узнаете, прочитав приводимые в этой статье рекомендации.


Защищайте свои зубы от красящей пищи


Не красьте зубы пищей. Все, что попадает в рот, так или иначе, оседает на зубах. Пьете вы красное вино или черный чай, курите сигареты или лакомитесь голубикой, будьте уверены -ослепительная улыбка хоть на время, но померкнет. Ее портят также мясные подливы, кола и любые темные соки. Вывод первый: глядя на цвет продукта, можно приблизительно догадаться, как он окрасит ваши зубы. Отсюда вывод второй: поев или выпив чего-нибудь красящего, побыстрее их чистите. Третий вывод: в любом случае регулярно пользуйтесь хорошим отбеливающим зубы агентом. И наконец четвертое: старайтесь не есть и не пить ничего красящего, если нет возможности почистить зубы. Кстати, зубную щетку вполне заменит хрустящее яблоко.


Чистите зубы под музыку. Британские ученые рассчитали: идеальное время для чистки зубов, удаляющей с них максимум липкого бактериального налета, - 2 мин. Чтобы не смотреть, склонившись над раковиной, на секундомер, ставьте запись песни, которая длится примерно столько же. Никак не найдете подходящей мелодии? Не беда. Держите в ванной таймер и заводите его ровно на 2 мин.


Держите зубную щетку, как карандаш. Ваша выглядит так, будто ее используют для мытья раковины? Вероятно, вы слишком сильно нажимаете на свою щетку. Вопреки распространенному заблуждению, степень удаления зубного налета зависит не столько от давления на него, сколько от нескольких маленьких хитростей. По мнению хирурга-стоматолога Гарольда Каца, для оптимальной очистки зубов надо ориентировать зубную щетку под углом 45 градусов к деснам и делать легкие круговые движения. Держите щетку, как карандаш: тогда не будете давить на нее слишком сильно.


Ежедневно пейте чай. Похоже, содержащиеся в нем флавоноиды и некоторые другие вещества мешают оседать на зубах вредным бактериям и, кроме того, блокируют образование во рту сахара, который способствует развитию кариеса. Еще чай богат укрепляющим зубную эмаль фторидом.


Защищайте свои зубы от бактерий


Меняйте зубную щетку или, если она электрическая, только ее головку, раз в два-три месяца. Иначе она превратится в инкубатор бактерий.


Пользуйтесь безалкогольным полосканием для очистки рта от бактерий. Большинство таких составов слишком «крепкие»: они сушат (фактически -повреждают) слизистую, делая ее уязвимее для микробов. Более того, некоторые исследования наводят на мысль о связи спиртовых полосканий с повышенным риском рака ротовой полости.


Каждое утро чистите язык специальным скребком, удаляя бактериальный налет и освежая дыхание. Да-да, этот образующийся в основном по ночам налет - одна из главных причин типичного утреннего «амбре». «А в смысле очистки языка», - считает доктор Кац, скребок эффективнее зубной щетки.


Избегайте сахаристых продуктов. Сахар, оседая на зубах, подкармливает бактерии, т. е. стимулирует рост зубного налета, который ведет к кариесу и кровоточивости десен. Кстати, кислота, входящая в состав сладких газированных напитков, растворяет зубную эмаль.


Используйте продукты для дезинфицирования полости рта


Ешьте чистящую зубы пищу. Речь идет о жестких, особенно хрустящих, продуктах. Уже упоминались яблоки - их традиционно считают натуральными зубными щетками. В этой роли к ним близки сырая морковь, сельдерей и попкорн. Если знаете, что сразу после еды обычной зубной щетки под рукой не окажется, завершайте свою трапезу этими ее суррогатами.


Утром перед чисткой зубов полощите рот яблочным уксусом. Он убивает бактерии и помогает удалять с эмали пятна, отбеливая вашу улыбку.


Раз в неделю отбеливайте зубы, очищая их пищевой содой. Используйте ее как зубной порошок. Еще одна альтернатива ему - обычная столовая соль. Только как следует выплевывайте и ее, и соду, чтобы в организм не поступал лишний натрий. Кстати, если десны начали кровоточить, чистите зубы солью через день, а не раз в неделю.


Тренируйтесь чистить зубы ниткой с закрытыми глазами. Привыкнув обходиться без зеркала, вы сможете проводить эту важную процедуру где угодно - в машине, в офисе, в постели, на улице перед важной встречей и т. п. Купите побольше упаковок зубной нитки и положите их в «стратегические точки» - карманы, сумки, автомобильный бардачок, ящики рабочего стола и ночного столика.


Используйте зубы по назначению


Держите в сумке и рабочем столе нож для открывания бутылок, мелкие ножницы. И вам не придется пользоваться вместо них зубами. И вообще кусайте и грызите только пищу.


На работе выпивайте с часовым интервалом по стакану воды. К возвращению домой вы наберете рекомендуемую суточную норму два литра. Впрочем, даже если вы не работаете, в течение 8 ч подряд выпивайте раз в час стакан воды. Это не только стимулирует работу пищеварительной системы, помогает контролировать вес и гидратирует кожу. Чем больше вы пьете, тем больше бактерий вымывается из ротовой полости. А это снижает риск кариеса, воспаления десен (гингивита) и пародонта в целом (пародонтита), а также несвежего дыхания.


Проверяйте свежесть дыхания, лизнув ладонь и понюхав слюну. Если она хоть чем-то пахнет, пора взять в рот мятную таблетку без сахара.


Рассасывайте, а не грызите очень твердую пищу типа леденцов и козинаков. Иначе в эмали образуются микротрещины, которые, накапливаясь, могут со временем привести к ее макроразрушениям.


Совет женщинам: выбирайте среднекоралловый или светло-красный оттенки губной помады. На их фоне зубы кажутся белее, тогда как более светлая помада, напротив, подчеркивает даже легкую их желтизну.


Используйте жевательную резинку с коричным ароматом


Минимум раз в день жуйте жевательную резинку. Ученые из Иллинойского университета в Чикаго обнаружили, что жевательная резинка с коричным ароматом снижает количество бактерий во рту. Почему? Потому что в качестве отдушки она содержит коричный альдегид, который подавляет размножение микробов, грозящих нам кариесом и инфекцией пародонта. В принципе, после еды полезно жевать любую жвачку без сахара. Это удаляет с зубов частицы пищи и стимулирует выделение слюны, вымывающей бактерий из ротовой полости.


Ежедневно съедайте стаканчик обезжиренного йогурта. Зубы по составу аналогичны костям, поэтому их здоровье и прочность во многом зависят от потребления кальция.


Держите дополнительную зубную щетку на ночном столике. Пусть она напоминает вам, что нужно чистить зубы сразу после подъема и перед отбоем. «Это два важнейших для гигиены полости рта момента», - подчеркивает Кэтлин Уилсон, доктор медицины, врач-терапевт и автор книги «Разрушающие нас мысли». Дело в том, что выделение слюны, которая на протяжении дня смывает с зубов налет с вредными бактериями, во сне ослабляется. Вот почему, даже если вы не ели, перед отбоем надо хорошо очистить рот, а после подъема убрать из него всё скопившееся за ночь.


Не пейте прямо из стеклянной бутылки. Можно случайно стукнуть горлышком по зубу, что грозит растрескиванием и скалыванием эмали.


Анжела Виссер утверждает, что за всю жизнь не выкурила ни одной сигареты и не пробовала красное вино и что она редко пьёт кофе. Только раз взгляните на её улыбку и вы поймёте, что она говорит правду. Причиной возникновения пятен является множество факторов, наиболее часто это частицы пищи, которые оседают на зубах, когда вы едите или пьёте. Диета является одним из факторов, определяющим, насколько быстро ваши зубы потеряют цвет, но толщина и состав зубов также являются важными факторами. Так же как и возраст - чем вы старше, тем труднее становится избавиться от налёта.


Причины изменения цвета зубов


Существует четыре основные причины изменения цвета. Поверхностный налёт, вызываемый курением и кофе, развивается на зубной эмали и обычно хорошо поддается отбеливанию. Возрастной налёт поражает внутреннюю часть зуба - жёлтый часто поддаётся отбеливанию, в то время как сероватый более устойчив.


Внутренний налёт обычно чёрный, коричневый или серый и практически не поддается отбеливанию. И наконец, налёт, вызываемый травмой зуба (полагаем, корневого канала), серого или коричневого оттенка. Отбеливается при помощи некоторых обесцвечивающих средств, но не полностью.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты