Герпес на губах: причины, симптомы, лечение

Герпес является вирусным заболеванием. Во время его протекания происходит поражение слизистых оболочек, а так же кожного покрова человека. Как ни прискорбно, но большая часть человечества заражена герпесом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

У 85-90% населения возникает именно герпес на губах. Причиной этого заболевания является простой герпес, Herpes Simplex. Некоторые люди могут болеть им до 8 раз в год.


Симптомы герпеса на губах


В первых часах заболевания в области губ может появиться неприятный зуд, а так же жжение. Проявляется заболевание в виде высыпания в области губ. Выделяют следующие стадии развития герпеса на губах:


1.Предвестники. Их продолжительность от нескольких часов до одного дня. Если использовать на этой стадии средства лечения (мазь Ацикловир, Зовиракс), то дальнейшего распространения заболевания можно избежать.


2.Воспаление. Сначала на губах появляется покраснение, затем припухлость и небольшие пузырьки.


3.Изъявление. Как только пузырьки лопаются, на их месте образуются язвочки. Для окружающих именно эта стадия представляет опасность.


4.Образование корочки. Спустя неделю, на данном месте появляется корочка, которая чуть позже отпадает.


Как вылечить герпес на губах


Процесс лечения герпеса заключается в использовании специальных препаратов (мазей), которые предотвращают его развитие. При лечении можно воспользоваться следующими мазями: Зовиракс,Вектавир, Ацикловир. Простой герпес можно вылечить при помощи любых противовирусных препаратов (например. Виролекс).


Мазь используется непосредственно на пораженный участок 5 раз в день на протяжении 5 дней подряд. Вскрывать пузырьки нельзя. Так же не рекомендуется самостоятельно удалять появившуюся корочку.


Чаще всего лечение проходит в домашних условиях, так как оно нее требует вмешательства врачей. Если же во время поражения данной инфекций температура тела поднимается до 39 градусов, а так же замечены дополнительные симптомы (головокружение, головная боль, снижение аппетита), то домашнее лечение должно быть полностью исключено. В этом случае рекомендует немедленно обратиться в стационар или же к участковому врачу.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен