Влияние компьютерной томографии на беременность

За последние десять лет количество сеансов компьютерной томографии для беременных женщин возросло в 2 раза.

Элизабет Лазарус, автор нового исследования и доцент в диагностическом центре при Академии Уоррена Алперта, говорит о том, что влияние КТ на плод практически не изучено. Но именно беременные женщины наиболее подвержены радиоактивному облучению.


Ученые провели анализ использования КТ, флюороскопии и рентгена среди женщин и сравнили данные по новорожденным детям в период с 1997 по 2006. Таким образом, они подсчитали, как часто беременные подвергались таким процедурам, и какую дозу радиации получал эмбрион.


С 1997 по 2006 год общее количество процедур для беременных вырастало ежегодно на 10%, а применение КТ на 25,3%. Известно, что КТ является более радиоактивным по сравнению с другими методами диагностики.


За одну процедуру КТ зародыш получает облучение на уровне 4,3 миллигрей, примерно 2,91 миллигрей при флюороскопии, 0,40 миллигрей при радионуклидной диагностике и 0,43 миллигрей во время рентгена.


Обычно беременным женщинам не нужно проходить КТ, но при наличии угрозы для жизни (кровоизлияния в мозг, тромба в легких или аппендицита) его применение просто необходимо. Каждая такая процедура влияет на зародыш, но примерно 75% исследований не касались матки, то есть, плод не попадал под прямое облучение. Но даже низкие уровни радиации отражаются на ребенке.


Ученые проанализировали 5270 диагностических случаев среди 3285 пациентов. Ежегодно число людей, проходящих КТ, увеличивается на 89%, а количество процедур возрастает на 121% каждый год. За те же 10 лет число родов выросло на 7%, а нормы использования КТ для беременных на 107%.


Применение рентгена в среднем увеличилось на 6,8% за год, радионуклидной диагностики на 11,6%, флюороскопии - на 10,6 и компьютерной томографии – на 25,3% за один год.


Авторы исследования считают, что беременные женщины должны знать о рисках прохождения КТ, а врачи по возможности заменять радиоактивное обследование безопасным УЗИ

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен