Чем полезно ослиное молоко

Итальянские медики советуют давать детям-аллергикам вместо коровьего молока ослиное, которое по составу очень напоминает человеческое. Джованна Монти, педиатр туринской больницы им. Святой Анны, изучает воздействие ослиного молока на младенцев и детей постарше с 2004 года. В этом молоке мало насыщенных жиров и много жирных кислот Омега-3 и Омега-6, что помогает добиться снижения концентрации холестерина в крови. Кроме того, в нём «правильное» количество кальция и фермента лизоцима, оказывающего антибактериальное действие и защищающего от кишечных инфекций. И хотя в ослином молоке не так много калорий, чтобы кормить новорождённых только им, учёные надеются, что на его основе в недалёком будущем будут изготавливаться полноценные молочные смеси.

Пищевая аллергия чрезвычайно широко распространена в промышленно развитых странах. К примеру, лактозная непереносимость весьма характерна для южной Европы, особенно Италии. Традиционной альтернативой коровьему молоку считаются козье и овечье, однако аллергики в 90% случаев не могут их использовать, поскольку в их составе есть те же самые аллергены. Часто выручает соевый напиток, но в последнее время аллергенные проблемы наблюдаются и с соей. Словом, единственной альтернативой остаётся ослиное молоко, пишет


Ещё в 460 году до н. э. Гиппократ рекомендовал молоко ослицы как лекарство от самых разных напастей — от змеиных укусов до носовых кровотечений. Древние греки кормили им детей, а римляне использовали его как косметическое средство для смягчения кожи. По легенде, Клеопатра даже принимала ванны из ослиного молока.


Все эти сложности делают ослиное молоко нишевым продуктом, который не претендует на замещение коровьего, но может служить альтернативой для детей-аллергиков.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен