Во время еды не надо пить

Это очень важное правило и должно строго соблюдаться. Оно относится как к воде, так и к чаю, кофе и другим напиткам (кстати, молоко – это питание, не напиток, но тоже пьется отдельно). Животные, например, не пьют с едой, и этот инстинкт является хорошим правилом.

Вода уходит из желудка через 10 минут после приема, унося с собой разбавленный, и как следствие, ослабленный желудочный сок. Это серьезно тормозит пищеварение.


Вода во время еды приводит к плохому пережевыванию пищи. Вместо того чтобы хорошо пережевывать и смачивать слюной пищу, запивающий человек, приучается глотать ее увлажненной и полупрожеванной. Это привычку нужно устранять. О необходимости тщательно пережевывать пищу говорили Пифагор и Гуфеланд, Кант и Флетчер, Шелтон и Озава.


Последний, например, рекомендовал здоровому человеку жевать пищу 50 раз, больному – 100 раз, самосовершенствующемуся – 150 раз. Но опять же, не стоит считать количество «жевков», а то будете постепенно начинать походить на умственно неполноценных. Но это не отменяет правила: жевать долго и тщательно. Ведь главное не процесс, а результат. Жуйте, не считая, пока пища не превратится в жидкую однородную массу.


Переработка в этом крахмала и сахаров будет завершаться, в основном, в полости рта. Это снизит нагрузку на другие разделы пищеварительного тракта. Смакуйте, наслаждайтесь пищей, пережевывайте малыми порциями и не запивайте. Это обеспечит ей наилучшую обработку.


Пить воду лучше всего за 10-15 минут до еды или через 30 минут после приема фруктов, через два часа после крахмальной пищи и через 4 часа после белковой.


Холодные напитки, выпиваемые с едой прерывают действие энзимов, которые вынуждены ждать, пока температура желудка не поднимется до нормальной, прежде чем начать свое действие. Холодные напитки, попадая в желудок, травмируют его. Появляется большая жажда.


Что касается горячих напитков. Они ослабляют и лишают энергии желудок. Нарушается тонус тканей желудка, ослабляется способность механического воздействия на пищу.


И высокая, и низкая температура препятствует выделению пищеварительных соков. Оптимальная температура напитков, должна соответствовать нормальной температуре тела или, по крайней мере, не выше 40 градусов.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен