Средства против бородавок

Как избавиться от бородавок? Вот несколько рецептов.

♦ Лосьон одуванчиковый.

6 cтоловых ложек свежей травы одуванчика


1/2 стакана воды


Траву мелко нарезать ножом. Сок отжать через марлю и соединить с водой. Смазывать бородавку ежедневно до 6 раз в день до тех пор, пока она не исчезнет.


♦ Смазывание пораженных участков касторовым маслом также поможет избавиться от данной проблемы. Масло нужно наносить на бородавку в течение 20 минут каждый день перед сном в течение 1-2 месяцев.
♦ Маска из ягод рябины.

Столовую ложку ягод красной рябины измельчить, нанести на бородавки и зафиксировать пластырем или забинтовать. Оставить компресс на всю ночь. Применять каждый день. Через 21 день прекратить курс. Если нет свежей рябины, можно воспользоваться и сухими ягодами. Для этого их надо залить кипятком. Когда ягоды разбухнут, размять их.


♦ Маска лимонная.

2 лимона очистить, цедру нарезать и залить 100 мл столового уксуса. Накрыть крышкой и оставить на 8 дней, каждый день перемешивая настой. По истечении этого времени процедить состав, смочить в нем ватный диск и привязать его к бородавке на 2 часа. Лосьон применять по 3 раза в день в течение 2 недель.


♦ Маска уксусная.

10 мл уксусной эссенции


1 чайная ложка пшеничной муки


Муку аккуратно смешать с уксусом до получения однородной массы. Нанести ее на бородавки, оставить на 5 минут, ополоснуть теплой водой. Налить в миску горячую воду и подержать в ней руки в течение 15 минут. Маску применять каждый день в течение 1 недели.


♦ Компресс чесночный (вариант 1)

1 столовая ложка топленого масла


1 головка чеснока


Чеснок измельчить в чеснокодавилке, смешать с маслом. Нанести на бородавку, закрепить пластырем, оставить на всю ночь. Компрессы применять каждый день до исчезновения бородавки.


♦ Компресс чесночный (вариант 2)

Головку чеснока измельчить в чеснокодавилке. Кашицу приложить к пораженным участкам, зафиксировать пластырем и держать столько, сколько хватит терпения. Смыть массу водой. Через 2 часа все повторить. Компрессы применять через день до исчезновения бородавки.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен