Всемирный день зрения – повод задуматься о своем здоровье

Ежегодно, во второй четверг октября, весь мир отмечает Международный день зрения! Дата была инициирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы привлечь внимание к проблемам слепоты и офтальмологических болезней. По данным организации, в мире насчитывается около 300 000 000 людей, у которых есть проблемы со зрением и почти 40 000 000 из них - страдают слепотой.

Наиболее распространенные болезни глаз, признанные офтальмологами по всеми миру, являются близорукость, катаракта и глаукома. «В течении прошлого года за помощью к офтальмологам обратились 3,5 млн. пациентов с заболеваниями глаз. Из них чуть больше трети – это пациенты с впервые зарегистрированным процессом. В структуре распространенности заболеваний глаз в 2014 году на долю конъюнктивита выпадало 12,6% среди всех заболеваний, катаракты – 15,6%, близорукости – 12,44%, глаукомы – 7,4%», - сообщают ведущие офтальмологи НМУ им. А.А. Богомольца.


В общем, в офтальмологии насчитывают сотни глазных недугов. Среди самых серьезных, которые могут привести к полной потере зрения, являются возрастная катаракта и диабетическая ретинопатия. Но ведущие офтальмологи страны утверждают, что своевременное лечение в специализированных учреждениях и качественная профилактика способствуют улучшению состояния вашего зрения.


«Лучшей профилактикой для сохранения хорошего зрения является, в первую очередь, здоровый образ жизни. – считают специалисты НМУ им. А.А. Богомольца, - Зрительная гигиена, здоровое питание (овощи, рыба, фрукты), отказ от курения, контроль уровня холестерина и сахара крови, а также регулярные профилактические осмотры и своевременная диагностика позволят вам избежать серьезных глазных заболеваний».


Офтальмологи рекомендуют ежегодно измерять зрение, уровень внутриглазного давления и проводить осмотр, особенно лицам после 40 лет, когда повышается частота распространенности глаукомы, дистрофических и сосудистых заболеваний сетчатки.


В компании Байер уверены – не стоит пренебрегать своим здоровьем, всегда своевременно обращаться к ведущим специалистам – офтальмологам и тогда, ваше восприятие мира сохранит свои краски, а также позволит встречать новый день с лучами солнца.


Будьте здоровы!


К вашему сведению 5 фактов о зрении, о которых вы не знали


80—85%информации человек получает посредством зрения.


Изображение, формируемое объектом на сетчатке, перевернуто на 180°, однако,в мозгу восстанавливается нормальное положение.


Обычно диаметр зрачка равен 3-4 мм, при сильном освещении он может суживаться до 2 мм, а при слабом освещении - расширяться до 8 мм.


Сетчатка, на которой формируется изображение объекта, содержит около 130 млн.светочувствительных клеток.


Глаз человека имеет форму, близкую к шарообразной, диаметром около 2,5 см.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен