Массаж от головной боли в домашних условиях - фото пошагово

Когда болит голова, мы с трудом можем сохранять работоспособность, что очень мешает. Боль может вызывать напряжение глаз, шеи, спины, неправильная осанка, плохое питание или длительный стресс. Массаж от этих напастей может помочь, однако при длительной или сильной боли следует обратиться к врачу.


[[MORE]]

В этой статье мы рассмотрим два варианта: массаж, который вам может сделать кто-то другой, и самомассаж - если рядом с вами никого нет, да еще и лекарства нет. В этом случае можно попробовать локализовать боль по нашим пошаговым фото.


Точечный массаж от головной боли любого происхождения


Согласно правилам восточной медицины, любую боль можно локализовать, воздействуя на специальные точки. Этот вид массажа можно сделать даже в людном месте или прямо на работе, если боль застигла вас врасплох.


Точечный массаж от головной боли воздействует на точки, называемые в Аюрведе мармы. Эти точки отвечают за равновесие в организме.


1.


Апанга


Этот массаж делается не спеша. Прикоснитесь к точкам, которые находятся на внешних углах бровей. Постепенно надавливайте 3 минуты. Дышите медленно, почувствуйте, как с каждым выдохом становится легче.


2.


Уткшепа


Дотроньтесь до точек, которые находятся по прямо над ушами. Осторожно массируйте их в течение 3 минут. Дышите медленно и как можно спокойнее.


3.


Пхана


Найдите точки по обе стороны носа. Сильно надавливайте 3 минуты. Пока массируете, дышите глубоко, чтобы боль исчезала.


Эти манипуляции возможно и не полностью уберут боль, но значительно ослабят ее.



Массаж головы и шеи от головной боли напряжения - пошагово


В 99% случаев голова болит исключительно от нервного напряжения, причем носящего характер страха, а не внимания. По сути - это точно такого же происхождения спазм, но локализующийся в другой области. Также боль могут возникать и вследствие длительного нахождения возле вас человека с неблагоприятной энергетикой или просто крепко вас недолюбливающего - это тоже стресс. Помочь может такой простой массаж головы:


1.


Вращение


Для того чтобы снять напряженность, положите одну руку на голову пациента, а второй поддерживайте ее. Подушечками делайте круги на одном месте, стараясь при этом не растягивать кожу. Повторите в нескольких точках для улучшения кровообращения. Начинайте массаж с легких движений, но по мере снятия напряжения надавливайте сильнее.


2.


Воздействие на глазницы


Найдите место, отступив примерно сантиметр от глазниц. Нащупайте небольшое углубление в кости и осторожно делайте круги кончиками средних пальцев. Надавливайте всегда от лица к линии роста волос. Медленно надавите на это место, подержите несколько секунд и отпустите. Продолжайте делать круги, пока напряженность не уйдет. Это популярный прием массажа.


3.


Надавливание на шею


Когда болит голова, может быть неприятно лежать лицом вниз, поэтому попробуйте снять напряжение шеи - распространенную причину головной боли при сидячей работе. Поставьте большие пальцы на шейные мышцы по сторонам позвоночника пациента и, делая круги, поднимайтесь к основанию черепа. Надавите под череп, массируйте напряженные участки и поднимитесь к ушам.


4.


Надавливание на руки


Массирование этого участка помогает снять боль, особенно связанную с пищеварением. Поставьте большой пальчик сверху на перепонку между большим и указательным пальчиками пациента, а средний - снизу. Надавите на нее и делайте круги большим пальцем, поддерживая остальными снизу. Сделайте то же самое на второй руке.


Индийский самомассаж от головной боли


Голова защищает мозг человека, высший центр нервной системы, а также наши самые сложные системы взаимодействия и наши чувства. В ней перерабатываются впечатления и регистрируются чувственные ощущения, с ее помощью мы вступаем в связь с миром посредством речи, слуха и мимики лица. И хотя по сравнению со всем телом она достаточно маленькая, ее значимость безгранична.


Индийские практики оказывают влияние прежде всего на нервную систему, активизируя серое вещество мозга, расслабляя все тело и оздоравливая весь организм.


Индийский массаж от головной боли в домашних условиях можно выполнять и на себе. Он также помогает при стрессе и подходит для укрепления волос.


1.


Растирание плеч


Положите руку на противоположное плечо. Прямой ладонью энергично растирайте сначала верх плеча - быстро, с достаточным трением, чтобы разогреть мышцы, а затем продвигайтесь дальше к спине. Повторите прием массажа на другом плече.


2.


Постукивание


Обхватите согнутой ладонью одной руки верхнюю часть другой так, чтобы касаться ее пальчиками и нижней частью ладони. Быстрыми движениями постукивайте по внешней стороне кисти до запястья с такой силой, чтобы получался глухой звук. Прием стимулирует кровообращение. Запястье расслаблено. Сделайте то же самое на второй кисти.


3.


Сжимание


Положите одну ладонь на шею так, чтобы пальчики оказались с одной стороны позвоночника, а низ ладони - с другой. Самого позвоночника не касайтесь. Начиная у основания шеи, сжимайте и разминайте мышцы до основания черепа. Повторите массаж второй рукой, чтобы надавливание было равномерным.


4.


Штрихование


Положите указательный и средний пальчики у основания черепа. Быстро выполняйте штрихование по мышцам, двигаясь к уху. Несколько раз пройдите вперед - назад, чтобы расслабить мышцы.


5.


Надавливание


Поддерживая ладонями голову, поставьте большие пальцы у основания шеи, отступив примерно 2,5 см от позвоночника. Подушечками делайте круги по мышцам, двигаясь к ушам. Прием массажа помогает снять напряжение.


6.


Вращение


Поставьте обе руки на голову, выгнув ладонь и расставив пальчики. Вращайте на одном месте, одновременно надавливая кончиками пальцев. Это особенно приятно за ушами, на висках и затылке.


7.


Растирание


Резкими движениями энергично разотрите кожу, стимулируя корни волос. Пройдите половину головы одной рукой, а затем другой - вторую половину. В процессе перекидывайте волосы.


8.


Воздействие на лицо


Поставьте кончики пальцев вместе в центр лба и медленно разведите руки к вискам. Прием массажа помогает снять напряженность. Сделайте его несколько раз. Возможно, вам будет проще расслабиться, если вы закроете глаза.


6 приемов самомассажа головы


  1. Энергично расчесывайте волосы щеткой по всей поверхности: ото лба к шее для улучшения циркуляции крови.
  2. Натягивайте волосы маленькими прядками, чтобы вся поверхность почувствовала напряжение. (Этот прием массажа может даже освободить швы черепных костей, которые стало заклинивать.)
  3. Мягко помассируйте височные впадины мелкими круговыми движениями по направлению к затылку.
  4. Кончиками пальцев массируйте кожу начиная с височных костей (над ушами) мелкими круговыми движениями. Сначала двигайтесь к макушке, постоянно возвращаясь к височным костям. Затем к затылку, пока не промассируете всю кожу. Особое внимание уделяйте наиболее чувствительным местам, массируя их мелкими круговыми движениями. После такой процедуры вы должны ощущать покалывание и боль снизится.
  5. Положите на заднюю часть шеи одну руку, затем другую. Согните большой палец, а остальными захватите противоположные мышцы. Надавите большими пальцами на боковые участки, а кончиками остальных совершайте помешивающие движения массажа. Даже если эта область воспалена, продолжайте массировать, пока напряжение не начнет спадать. Не удивляйтесь, если вы ощутите тепло и зуд. Это признак того, что на этом участке началась циркуляция крови.
  6. Кончиками пальцев прощупайте область между шеей и плечами. Вы можете обнаружить здесь узелки и напряженные участки, которые при нажатии выстреливают болью. Потрите эти мышцы вперед и назад, двигаясь туда и обратно от основания шеи к плечам, пока не почувствуете, что боль ослабевает.

Это 6 простых приемов массажа от головной боли, которые помогут вам снять или предотвратить их и избавиться от напряжения. Потренировавшись, вы сможете собственноручно лечить головную боль, и ваша жизнь станет счастливой и уравновешенной.


Эффект самомассажа


Удивительный аспект самоакупрессуры заключается в том, что вы начинаете понимать себя и свой организм. Например, точки обычно очень чувствительны, когда вы дотрагиваетесь до них в первый раз. Вы можете заметить, насколько напряжены, когда начинаете, и насколько легко расслабляетесь по мере работы с точками.


Такое понимание своего организма и польза от этого дают вам возможность последовательно влиять на свое самочувствие. Благодаря этому вы учитесь поддерживать здоровье, улучшаете свое состояние и на длительное время научитесь снимать боль.


Самомассаж от головной боли: видео-урок

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен