Контролируем аппетит – шаги 2-6

Для регулирования веса тела критически важен не только состав продуктов, но и расписание приема пищи. Результаты исследований показывают, что регулярное питание в течение дня способствует нормализации веса и снижает риск заболеваний сердца, диабета и раннего старения.


[[MORE]]

Ешьте чаще


Регулярный прием пищи примерно в одно и то же время . способствует снижению количества съедаемого, сжиганию большего количества жира и снижению уровня холестерина и инсулина в крови. Для этого нужно есть чаще, чем вы, вероятно, привыкли. Я рекомендую есть три раза в день и дважды перекусывать. Если кажется, что это слишком много, не волнуйтесь: при частом питании порции автоматически уменьшатся. У вас улучшится метаболизм, повысится работоспособность, вы будете менее голодны и соответственно станете меньше съедать.


Кроме того, регулярный прием пищи стимулирует обмен веществ, увеличивая сжигание калорий после еды. Это связано с так называемым термогенезом (что буквально значит «создание тепла»). Он запускается серией физиологических процессов, направленных на переваривание съеденного и превращение его в полезную энергию. Нерегулярное и беспорядочное питание где и когда придется ведет к постоянному чувству голода, к увеличению потребления пищи, неэффективному метаболизму, набору веса и ожирению.


Не забывайте позавтракать


Старая поговорка гласит: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Сегодня эта рекомендация находит научные обоснования. Многие полагают, что отказ от завтрака позволит уменьшить общее суточное потребление калорий и поможет сбросить вес. На самом деле все наоборот. Отказ от завтрака способствует увеличению общего количества съедаемой задень пищи. .


Результаты исследований показывают, что те, кто не завтракает, съедают больше в течение дня. Кроме того, у них выше уровень холестерина в крови и выше инсулинорезистентность. Со временем это ведет к набору веса, сердечным заболеваниям, воспалительным процессам и возрастным болезням.


В Техасском университете изучали эффект циркадных и суточных ритмов на прием пищи. Анализировали семидневную диету 900 мужчин и женщин. Результаты показывают, что одно и то же количество калорий утром эффективнее утоляет голод, а также снижает общее потребление калорий за день. Поздний прием даже большего количества пищи оказывается не столь насыщающим.


Это же исследование показало, что продукты с высоким содержанием питательных веществ и с низким содержанием калорий (овощи, фрукты, цельные крупы, фасоль и орехи) способствуют снижению суточного потребления калорий, независимо оттого, когда именно их съесть.


«Пустые» калории из рафинированных продуктов (таких как пончики и сдобные булочки) и Сахаров способствуют увеличению общего потребления калорий. Другими словами, завтрак хорош сам по себе, но еще лучше, если он будет состоять из здоровых продуктов, замедляющих всасывание в кишечнике (таких, как яйца, ореховая паста, белковый коктейль или цельные крупы с орехами). Тогда он эффективнее предотвращает метаболические флуктуации в течение дня. Может, именно поэтому завтрак не только обеспечивает эмоциональный заряд, но и способствует долголетию и здоровому весу.


Завтрак прерывает ночную «голодовку». Он возвращает уровень сахара к нормальным значениям, стимулирует метаболизм и заряжает энергией на день. Завтракать нужно ежедневно. Это гарантирует здоровье, хорошее настроение и потерю лишнего веса.


Не ешьте перед сном


Как обсуждалось при рассмотрении диеты борца сумо, еда перед сном гарантирует замедление метаболизма и набор веса, Вывод очень простой: ужинайте раньше и старайтесь не ложиться спать по крайней мере в течение 2-3 часов после еды. Во сне выделяются гормоны и химические посредники, способствующие восстановлению, заживлению и росту тела. Старайтесь меньше есть за обедом. Стремитесь большую часть калорий потреблять в первой половине дня, это поможет нормализовать вес. Чтобы предотвратить замедление метаболизма ночью, после обеда следует пройтись - небольшая физическая нагрузка способствует снижению уровня сахара и стимулирует метаболизм.


Выбирайте продукты, контролирующие аппетит, и избегайте тех, которые нарушают его контроль


Чтобы добиться сбалансированного обмена веществ и включить гены, способствующие похудению и контролю над аппетитом, необходимо придерживаться диеты из цельных, не-переработанных продуктов, содержащих полезные жиры и имеющих низкую ГН и высокий ИФ.


Но существуют продукты, которых следует избегать. От некоторых из них нужно отказаться прямо сейчас. Перечислим их еще раз:

  • Гидрогенизированные жиры
  • Рафинированные растительные масла
  • Сахара
  • Искусственные заменители сахара
  • Фруктозный сироп
  • Мучные изделия
  • Рафинированные крупы
  • Низкокачественные готовые продукты
  • Фастфуд
  • Переработанные продукты

Используйте травы для оптимизации гормонального баланса


Показано, что некоторые травы влияют на аппетит. Ниже перечислены травы, которые удобно использовать или принимать в качестве добавок (см. приложение В).

  • Женьшень
  • Зеленый чай
  • Пажитник
  • Корица

Используйте пищевые добавки, способствующие контролю над аппетитом


Ниже перечислены добавки, помогающие контролю над аппетитом. Если описанные выше шаги не помогли справиться с имеющимися проблемами (относительно регулирования аппетита или метаболического синдрома), полезно будет включить эти добавки в каждодневный рацион (более подробная информация приведена в главе 16 и приложении В).

  • Альфа-липоевая кислота - мощный антиоксидант, улучшающий метаболизм глюкозы.
  • Гамма-линоленовая кислота - содержится в масле энотеры.
  • «Полигликоль X», или корень конджака - особые волокна, абсорбирующие сахар и жир в пищеварительном тракте.

Если аппетит не поддается контролю, необходимо выяснить причины


Для более точного выявления имеющихся проблем нужно пройти дополнительное тестирование и проконсультироваться с врачом. Это поможет точнее выбрать оптимальную стратегию коррекции нарушений.


Инсулин и проба на толерантность к глюкозе. Двухчасовой пероральный тест на толерантность к глюкозе - это лучший способ оценить наличие и выраженность резистентности к инсулину и метаболического синдрома. Я назначаю его при малейших признаках избыточных жировых отложений в области живота или проблем с балансом сахара. Пациенту предлагают выпить раствор, содержащий 75 г сахара (что эквивалентно двум печеньям), а затем измеряют уровень сахара и инсулина в крови. Если уровень инсулина повышен, пациенту будет сложно контролировать аппетит.

  • Уровень инсулина в крови натощак должен быть меньг ше 8 мМЕ/мл, а результат двухчасового теста на инсулин должен быть меньше 30 мМЕ/мл.
  • Уровень сахара в крови натощак должен быть меньше 90 мг/дл, а результат двухчасовой пробы - меньше 120 мг/дл.

Определение уровня триглицеридов и ЛПВП. Определение уровня жиров в крови и лучший косвенный тест на инсулинорезистентность. Обычно эти анализы проводят в рамках составления холестеринового профиля. Но нормальный уровень общего холестерина в крови может ввести в заблуждение, так как он способен обнаруживаться и при низком уровне ЛПВП (что гораздо хуже, чем иметь повышенный уровень общего холестерина с высоким уровнем ЛПВП). Например, если уровень ЛПВП составляет 30 мг/дл, а общий холестерин - 180 мг/дл, то отношение общего холестерина к ЛПВП будет 5, что очень плохо. А если уровень общего холестерина составляет 300 мг/дл, а ЛПВП - 100 мг/дл, то их отношение составит 3, что гораздо лучше (в идеале должно быть меньше 3). Уровень ЛПВП должен превышать 60 мг/дл.

  • При употреблении сахара, и особенно фруктозного сиропа, возрастает уровень триглицеридов (это основной тип жиров крови). Повышенным считается уровень более 100 мг/дл.

Примечание: эти анализы позволяют точно оценить выраженность метаболического синдрома только если вы не принимаете препараты, понижающие уровень холестерина

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен