Зимний массаж, укрепляющий почки

Наше путешествие по временам года заканчивается последней стихией природы - водой. Настраиваемся на перемены погоды (снег, мороз), готовим теплую одежду. Строки стихов переносят нас в зимнее время, напоминают о том, что для здоровья полезно чаще улыбаться. Древние говорили, что «смех и улыбка - лучшее лекарство от всех болезней».


[[MORE]]

Снег растаял, рассеялись тучи,


Вижу цепи далеких гор.


Можно травами любоваться


И цветистый топтать ковер.


Треплет ветер у ив плакучих


Нитей множество золотых,


Здесь нахмуренных лиц не видно:


Лишь улыбки одни на них.


Вода - главная стихия зимы, во многом определяющая наше здоровье в это время года. Поэтому лучшим «лекарством» зимы будет ее энергия, которой будем наполнять ладони при выполнении массажа.


Древние о воде говорили так: «Бери за образец воду». Именно в ней они видели истинную силу: «Вода мягкая, а точит камень». Образ воды лучше всего учит правильным движениям массажа: ладони должны плавно двигаться вдоль поверхности тела, подобно потокам воды.


Этот образ можно представлять также при массаже для укрепления почек, мочевого пузыря, ног. Образ воды, как один из самых универсальных, полезен при выполнении очистительных движений массажа не только зимой, но и в любое другое время года.


Почки -орган, который максимально активен в зимнее время, главный хранитель энергии воды.


К стихии воды в теле человека относятся:


• почки,


• мочевой пузырь,


• уши,


• волосы (на голове),


• центр внутренней силы, находящийся в центре низа живота, на четыре пальца ниже пупка.


Зная китайскую диагностику, к признакам заболевания почек,которые часто нечувствительны к боли, можно отнести:


• болезни ног, уха, горла, носа,


• костей,


• мочевого пузыря,


• органов малого таза,


• отеки,


• давление,


• боли в пояснице,


• депрессии.


В укреплении почек и ног заключен один из секретов долголетия цигун: «Старение начинается с ног и поднимается выше», «Береги у дерева корень, у человека - ноги».Меридиан почек - одна из основных магистралей, питающая ноги энергией. Поэтому во многом здоровье ног зависит от здоровья почек.


В укреплении почек древние видели основу противораковой цигун-терапии.


И, конечно, со стихией воды и с почками связано укрепление важного энергетического центра внизу живота. Здесь зимой мы накапливаем энергию, которая весной поможет расцвести всему прекрасному, что дано нам природой.


Вода угнетает огонь и порождает дерево.В зимнее время, напомню, необходимо укреплять сердце, которое находится в угнетенном состоянии в это время года - «вода гасит огонь». Поэтому не забывайте выполнять зимой массаж, укрепляющий сердце (см «Летний массаж, укрепляющий сердце»)


Стихию воды весной сменит стихия дерева, которой в теле человека соответствует печень, - «вода дает жизнь дереву». С середины февраля к зимнему массажу, укрепляющему почки и ноги, полезно добавить массаж, укрепляющий печень, чтобы она к весне окрепла и выдержала нагрузку активной работы в весеннее время.


Огонь и вода -две главные стихии природы, нарушение их гармоничного состояния ведет к катастрофе. Поэтому упражнения по укреплению «огня» (сердца) и «воды» (почек) - одни из основных в китайской терапии. Древние каноны по алхимии говорят о том, что в месте соединения энергии огня и воды (область солнечного сплетения, относящаяся к стихии земли), рождается загадочный «эликсир бессмертия», который делает наше тело «алмазным» или «золотым» и неподвластным болезням. Такое тело перестает болеть и стареть.


Главными упражнениями зимы будут массажи, укрепляющие почки, мочевой пузырь, ноги, кости, внутреннюю силу.


Предложенные ниже варианты зимних массажей надо выполнять в течение всего зимнего периода, как полностью, так и частично. При болезнях почек, ног, костей, бронхитах, повышенной усталости, онкологических заболеванияхони полезны в течение всего года.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен