Косметика для макияжа глаз: что нужно знать, чтобы не испортить глаза?

Изготовителями косметики применяются больше 5 тысяч химических соединений. Отдельные - безопасные, а отдельные способны инициировать аллергию, копиться в человеческом теле, оказывая вредное влияние на весь организм в целом!


[[MORE]]

Сайт для женщин owoman.ru принял решение рассказать вам о том, как всевозможные вещества, которые находятся в косметике, воздействуют на наше здоровье.


Сейчас мы проанализируем опасные и вредные компоненты в макияже глаз: тени, подводки, карандаши, тушь и средства для снятия макияжа в области глаз.


Какие вредные компоненты содержит карандаш для глаз и бровей?


Нынешние изготовители желают, чтобы их товары были безвредны для покупателей. Само собой разумеется, что чем дороже карандаш для глаз, тем больше уверенности, что там применяется качественное сырье. При этом и тут существует возможность получить аллергию. Вредные компоненты все-таки имеются.


Наиболее вредными компонентами в формуле карандаша для подводки глаз являются:


1.


ПЭГ-6 сорбитанстеарат (PEG-6 Sorbitan Stearate) – используется для создания нужной текстуры карандаша. Содержит вредные компоненты, которые могут возбуждать аллергию, кожный зуд и жжение.


2.


Силикон (Silica) – применяется как абсорбирующее средство. Помимо того, он не дает составу твердеть. Вредные компоненты могут вызывать аллергическую реакцию и даже интоксикацию организма.


3.


Метилпарабен (Methylparaben) – этот вредный компонент в составе средств для макияжа является консервантом. Может возбудить аллергическую реакцию либо раздражение кожных покровов вокруг глаз, и даже, легких. Иногда, могут замечаться нарушение функционирования эндокринной системы.


4.


Пропилпарабен (Propylparaben) – этот вредный компонент применяется как консервант и в качестве добавки в парфюм. Может инициировать аллергическую реакцию, нарушение функционирования эндокринной системы.


5.


Бутилокситолуол (BHT) – антиоксидант, довольно часто применяется в парфюмерных изделиях и в составе средств для макияжа. Этот вредный компонент возбуждает аллергию, при попадании на слизистую рта вызывает сухость и кашель. Очутившись на кожных покровах может возбудить зуд, красноту, шелушение.


6.


Диоксид Титана (Titanium Dioxide) – окрашивающий пигмент, помимо того он может поглощать ультрафиолет. Этот вредный компонент может возбудить раковые опухоли, аллергические реакции, раздражение кожных покровов, глаз, легких. Применяется также в изделиях, которые предохраняют кожные покровы от вредоносных лучей солнца. Отдельные изготовители средств для макияжа превышают предельный уровень содержания, что и возбуждает негативные реакции.


7.


Алюминиевый порошок (Aluminum Powder) – красящее вещество. Этот вредный компонент может отрицательно влиять на репродуктивную и нервную систему, вызвать аллергическую реакцию.


Какие вредные компоненты содержит подводка для глаз?


Какие вредные вещества могут заключаться в подводке для глаз? Кроме тех, какие были перечислены выше в составе средств для макияжа, существуют еще и такие:


1.


Денатурированный спирт (Alcohol denatured) – употребляется для предупреждения образования пены, в качестве антимикробного, связывающего средства, а также применяется для регулировки вязкости состава. Этот вредный компонент способен инициировать аллергические реакции, нарушение функционирования эндокринной системы, появление раздражения на кожных покровах, глазах даже при употреблении ничтожных доз.


2.


Пропиленгликоль (Propylene Glycol) - используется в качестве ароматизатора, увлажняющего средства, а также для регуляции вязкости состава. Этот вредный компонент может стать причиной раздражения кожи и глаз.


Какие вредные компоненты содержат тени для век?


В тенях для глаз могут присутствовать все те вредные компоненты в макияже, описанные выше, и дополнительно еще кое-какие вещества:


1.


Каолин (Kaolin) – это вещество применяется почти везде: тушь, помада, тени, скраб и так далее. Этот вредный компонент может спровоцировать аллергическую реакцию.


2.


Ацетат токоферола (Tocopheryl Acetate) – антиоксидантное средство, применяется для увлажнения кожных покровов. В небольших дозах он безопасен, но в крупных дозах этот вредный компонент способен возбудить раздражение, шелушение и жжение кожи, а также аллергическую реакцию. Повсеместно применяется в средствах косметики для макияжа.


3.


Оксид цинка ( Zinc Oxide) – применяется в качестве красящего вещества, а кроме того для предохранения от ультрафиолета. Этот вредный компонент может возбудить аллергическую реакцию, жжение и раздражение кожных покровов и глаз при нанесении макияжа.


Какие вредные компоненты содержит средство для снятия макияжа глаз?


1.


Бензиловый спирт (Benzyl Alcohol) – применяется как ароматизатор, консервант, регулятора вязкости. Этот вредный компонент макияжа способен возбудить аллергическую реакцию, и нарушение функционирования эндокринной системы.


2.


Полоксамер 184 (Poloxamer 184) – данное вещество располагает очищающими свойствами, вроде растворителя. Бывает токсичным!


3.


Лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate) – позволяет провести очищение кожных покровов, с ним средство для макияжа вспенивается. Время от времени может наблюдаться раздражение на кожных покровах, и раздражение при попадании в глаза. Лаурилсульфат натрия высушивает кожные покровы.


4.


Триэтаноламин (Triethanolamine) – применяется в увлажняющих и очищающих средствах, потому что способен регулировать рН-уровень. Тем не менее вещество довольно токсичное, и находясь в составе средства для макияжа способно вызвать раздражение и аллергические реакции.


Какие вредные компоненты содержит тушь?


В туши содержится большинство указанных выше вредных компонентов. Часто, что касаемо туши, угрозу представляют красители, которые способны возбудить жжение и раздражение глаз.


Потому как глаза весьма важны для человеческого организма, подходите ответственно к выбору всякого средства для нанесения макияжа в области глаз.


Хотя возможность появления тяжелого заболевания довольно мала, не нужно забывать, что она все-же существует. Вследствие этого, если вы приобрели какое-то средство для макияжа глаз, однако при применении вы ощущаете дискомфорт, то лучше отказаться от него.


Тени для глаз


При макияже глаз можно использовать разные виды теней. Это и прессованные пудрообразные тени, и кремообразные и жидкие тени для век. Нынче цветовая палитра средств для макияжа глаз настолько разнообразна, что можно менять свой образ по несколько раз на день.


Тени могут быть и с аппликатором, и в тюбиках, смываться и иметь устойчивую структуру, скрывать морщинки, для сухой и жирной кожи и т. д.


Какие выбрать тени для макияжа глаз?


Сухие тени Вам будет проще растушевать. Такие средств для макияжа глаз легко наносятся на кожу. Кремообразные тени дольше продержаться на коже, их палитра достаточно яркая. Карандаши с прессованными тенями оставляют за собой линию толще, нежели обычный контурный карандаш. Их нужно растушевывать специальными кисточками. Эти средства для макияжа – Ваши верные друзья при поездках.


Секреты выбора средств для макияжа глаз


Тени для макияжа глаз должны соответствовать нескольким требованиям:


1.


Сухие тени не должны со временем осыпаться;


2.


Тени должны легко наноситься и не "скатываться";


3.


После нанесения на протяжении некоторого времени, тени не должны терять в цвете.


Контурные карандаши для макияжа глаз


Существуют два типа подводок для макияжа глаз:


а) прессованная подводка – собственно, контурный карандаш;


б) жидкая подводка для глаз.


Применение этих средств для макияжа одинаковое, однако жидкая подводка больше всего подойдет для вечернего макияжа, так как ее цвет более насыщенный. Контурный карандаш создает более мягкую линию, которую растушевывают при дневном макияже.


Тушь для ресниц


Данный вид средств для макияжа глаз также обязан выполнять свои функции, а именно она должна быть:


1.


водостойкой,


2.


придавать дину и объем ресницам,


3.


быть универсальной.


Есть также туши, которые выполняют и роль щипцов для завивки ресничек.


Какую тушь для ресниц выбрать?


Цвет туши выбирайте в соответствии с цветом Ваших волос. Однако помните, что для дневного макияжа лучшим вариантом станет темно-серая или темно-коричневая тушь, а для вечернего подойдет средство для макияжа черного цвета или цветная тушь.


Фиолетовая или темно-синяя тушь хорошо оттеняет карие глаза. Средство для макияжа голубого цвета делает голубые глаза ярче, а серовато-голубые — еще голубей. Все же черный и коричневый цвета туши наиболее уместны в повседневном макияже. Зеленая, красная, золотая и другая тушь могут пригодиться для праздничного, немного даже маскарадного макияжа, при создании каких-то образов.


Какой должна быть тушь для ресниц?


Для макияжа глаз и для определенных ситуаций неплохо иметь супер устойчивую, или водостойкую, тушь. Использовать ее каждый день не советую, так как для ее удаления требуются специальные средства для макияжа, а они могут оказывать на кожу более агрессивное воздействие. В целом основные требования к качеству туши для макияжа глаз вполне очевидны: тушь не должна быть опасной для слизистой оболочки глаз; на ресницах не должно быть комочков; тушь не должна ни осыпаться, ни склеивать ресницы. При этом желательно, чтобы она укрепляла ресницы и не размазывалась от прикосновений и влажности.


Блеск для ресниц


В качестве декоративного штриха для макияжа глаз можно использовать блеск для ресниц. Он также пригодится в вашей косметичке. Во-первых, хотя и не окрашивает ресницы, но придает им дополнительный изгиб и блеск, во-вторых, прозрачным гелем можно закрепить волоски бровей в нужном направлении.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен