Вино, чай и шоколад улучшают память!

Британские ученые выяснили, что употребление шоколада, вина и чая может улучшать память, причем наиболее заметное влияние оказывает вино. По мнению ученых, три этих продукта улучшают когнитивные способности человека, поскольку содержат микроэлементы - флавоноиды, которые могут снижать риск развития слабоумия.

Совместно со специалистами из Университета Осло (University of Oslo) и Университета Бергена (University of Bergen), Норвегия, ученые исследовали, как шоколад, вино и чай влияют на 2031 человека в возрасте от 70 до 74 лет. Участники эксперимента заполняли анкеты с вопросами об их диете и проходили серию когнитивных тестов, пишет .


Те испытуемые, кто регулярно употреблял умеренное количество вина, показали лучшие результаты во всех шести тестах, чем те, кто воздерживался от спиртного. Любители шоколада также продемонстрировали лучшие результаты в тестах, чем те, кто не ел сладости. А поклонники чая достигли наилучших показателей в четырех из шести тестов.


Профессор Оксфордского университета Дэвид Смит отмечает, что активность мозга у испытуемых увеличивалась только после употребления совсем небольших "доз" вина, чая и шоколада. А если подопытные ежедневно съедали около 10 граммов темного шоколада, выпивали по полстакана вина или по 4-5 чашек чая, то положительный эффект сглаживался.


"Вокруг Света" уже не раз рассказывал о пользе шоколада. Так, в марте прошлого года ученые из Йельского центра профилактических исследований (Yale Prevention Research Center), США, установили, что темный шоколад улучшает работу кровеносных сосудов. В октябре того же года группа специалистов из Медицинской школы Халла и Йорка (Hull York Medical School) пришла к выводу, что ежедневный прием темного шоколада с высоким содержанием какао может помочь в борьбе с синдромом хронической усталости. А в октябре 2008 года ученые из Католического университета (Catholic University) в Кампобассо, Италия, выяснили, что регулярное потребление темного шоколада помогает уменьшить воспаление, тесно связанное с сердцем и болезнью кровеносных сосудов.


Что же касается вина, то его умеренное потребление может стать хорошим антибактериальным средством для предотвращения кариеса. Кроме того, природный антиоксидант ресвератрол, который содержится в красном вине и фруктах, защищает от воздействия радиации. Но главное, что ставят в заслугу вину, преимущественно красному — это способность его полифенольных соединений снижать уровень плохого холестерина в крови, одновременно сохраняя гибкость стенок сосудов и предотвращая образования тромбов

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен