Выпадение волос - как остановить

Проверить состояние своей шевелюры не так уж трудно - достаточно подсчитать количество выпавших за день волос. Если в течение одного дня вы теряете в среднем до 100 волос, у вас нет повода для беспокойства, если больше - не откладывайте лечение. Чем раньше вы его начнете, тем лучше для вас.

Причины выпадения волос


Причин выпадения волос бывает несколько. Во-первых, это несбалансированное питание, влекущее за собой недостаток определенных витаминов и минеральных веществ в организме. В частности, речь идет о таких веществах, как биотин, витамины группы В, витамин С, фолиевая кислота, .


Также волосы могут выпадать из-за неправильного ухода за ними. Плохо на их состоянии отражаются химические завивки, окрашивание, частая сушка феном.


Как это остановить?


Для начала необходимо устранить все неблагоприятные факторы. Обратите особое внимание на свой рацион питания. В него должны обязательно входить вещества, перечисленные выше. В больших количествах они содержатся в неочищенной черной патоке, печени, необработанном цельном зерне, цитрусовых, пивных дрожжах, пищевой соли.


Очень важно правильно ухаживать за волосами. Не забывайте регулярно увлажнять кожу головы, проводить процедуры по смягчению и укреплению волос. Для этого следует применять специальные шампуни и укрепляющие бальзамы. После ополаскивания нанесите на чистые мокрые волосы бальзам и оставьте его на время. Мягкое массирование кожи при этом улучшает ее кровообращение, что весьма благотворно влияет на состояние волос. Осторожное втирание бальзама в кожу способствует лучшему усвоению полезных веществ, входящих в его состав.


Народные средства от выпадения волос


Отвар для восстановления роста волос. Взять 40г корня лопуха, натереть его на терке. Вскипятить 2 стакана воды, залить ею полученную массу. Оставить на 20 минут, после чего поставить на небольшой огонь и довести до кипения. Варить, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Отвар поставить настаиваться в теплое место. Смесь втирать в кожу головы несколько раз в неделю.


Маска для укрепления волос. Взять 1 ампулу витамина D, 2 ст. ложки касторового масла, 3 яичных желтка. Смешать витамин D с касторовым маслом, полученный состав втереть в кожу головы и оставить на 15 минут. Смыть маску теплой водой, затем вымыть волосы растертыми желтками. Проводить процедуру 3 дня подряд, сделать недельный перерыв, после чего курс повторить.


Солевая маска. На вымытую голову нанести по проборам столовую соль и оставить под пленкой на 15 минут. Затем волосы ополоснуть водой. Делать эту процедуру каждый раз после мытья. Через 6-10 таких процедур выпадение волос прекратится.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен