Воспаление придатков: что делать

Среди всех гинекологических заболеваний частота воспалительных процессов в половых органов занимает первое место. Около 65% всех обращений в женскую консультацию связано с этой проблемой, поскольку воспаление придатков не такой уж редкий случай, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Отметим, что среди всех пациенток с такими проблемами больше 80% составляют еще нерожавшие женщины до 25 лет, поэтому в последующее время беременность возникает на фоне разных воспалительных заболеваний. Такой ситуации способствует раннее начало половой жизни и частая смена половых партнеров. А неярко выраженное течение большинства воспалительных заболеваний вызывает формирование их хронических форм.


К воспалительным заболеваниям половых органов относят: цервицит - воспаление шейки матки; кольпит - воспаление влагалища; эндомиометрит - хроническое воспаление внутреннего слоя матки. сальпингоофорит (или аднексит) - воспаление придатков (маточных труб и яичников).


Среди перечисленных заболеваний лидирует хронический эндомиометрит и сальпингоофорит (воспаление придатков). Основной причиной их появления являются инфекции, которые передаются половым путем: хламидиоз, микоплазмоз, трихомоноз и др. Болезнетворные микроорганизмы попадают в организм женщины при половом контакте с инфицированным партнером. Хочется подчеркнуть, что само по себе переохлаждение не может стать причиной воспаления придатков - оно может лишь провоцировать обострение уже имеющегося воспалительного процесса или активизировать жизнедеятельность условно-болезнетворных микроорганизмов. Такие микробы в норме есть в организме каждого человека: кишечная палочка, уреаплазмы стрептококки и др., они активизируются в благоприятный для них период, вызывая воспаления в придатках и в матке.


Длительное воспаление яичников и маточных труб может привести к развитию плотной соединительной ткани, замещающей погибшие клетки. В результате очень тонкий просвет трубы (1-2 мм в диаметре) может "зарасти" соединительной тканью, в результате труба становится непроходимой для яйцеклетки. В таких условиях невозможно оплодотворение. Также в процессе воспаления придатков поражаются клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность маточных труб. Они стимулируют продвижение яйцеклетки по трубе, а многие микроорганизмы (например, микоплазмы и хламидии) могут внедряться в эти клетки и нарушать их функционирование.


Поэтому воспаление придатков следует обязательно лечить, не запускать до хронической формы, поскольку это чревато формированием бесплодия, или возникновением внематочной беременности.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен