Коэффициент интеллекта курильщиков

Пристрастившиеся к табаку молодые люди имеют более низкий IQ, чем их некурящие сверстники. О вреде курения сказано многое. Все знают, о чем так настойчиво предупреждает Минздрав: в списке заболеваний, вызванных пристрастием к сигаретам, рак почти всех типов, поражения органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и многое другое. Как выяснилось, никотин также напрямую влияет на умственное развитие человека.

Исследователи из медицинского центра Тель-Хашомер (Израиль) провели тестирование более 20 тысяч призывников. Было установлено, что 28% призывников курят хотя бы одну сигарету в день, 3% бросили курить и 67% не курят, пишет


IQ (коэффициент интеллекта) курильщиков оказался на 7,5 баллов ниже, чем у некурящих. Более того, чем больше сигарет человек выкуривал в день, тем ниже у него был IQ, отмечает УТРО.


Средний IQ некурящих составил 101 балл; курящих одну сигарету в день - 98, более пяти - 94,9; для тех, кто курит пачку в день.


В России тем временем продолжается ужесточение в табачной отрасли. В конце прошлого года в стране вступил в силу новый техрегламент, который появился благодаря присоединению РФ к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.


Согласно документу, новый вид пачки сигарет будет разительно отличаться от теперешнего. Не менее 30% лицевой стороны займет надпись «Курение убивает», на оборотной стороне разместятся еще более крупные, в половину площади, и более конкретные призывы, такие как «Курение ведет к раку легких», «Курение провоцирует выкидыши». Всего определено 12 таких устрашающих воззваний, каждое из которых в течение года должно появиться на пачках.


Другое серьезное нововведение - ужесточение требований к содержанию смолы и никотина в сигаретах: теперь оно не должно превышать 10/1 мг (до сих пор этот показатель составлял 14/1,2 миллиграмма). Выпуск пачек старого образца продлится до 26 июня 2010 г., после этого еще год возможна их продажа.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен