Почему так тяжело бросить курить

Американские специалисты, кажется, нашли причину сильной зависимости от табакокурения. Дело в том, что метаболиты никотина вызывают ряд изменений в головном мозге – именно эти трансформации могут объяснить, почему курильщики так зависимы от табака и почему они так жестоко страдают во время отказа от курения.

Исследователи из Университета Пенсильвании использовали метод функциональной МРТ для сканирования мозга 37 курильщиков, участвовавших в испытании. Добровольцы были в возрасте от 19 до 61 лет, и все они имели соответственно разный стаж курения. Сканирование проводилось дважды: сразу после того как они покурили и повторно после того, как они воздерживались от никотина в течение 24 часов.


Исследователи обнаружили, что никотин ослабляет связи в определенных областях головного мозга, отвечающих за возможность контролировать свои желании, в том числе – управлять тягой к сигаретам. В частности, по данным исследования, у курильщиков имеются проблемы в нейронных сетях мозга, что мешает им сосредоточиться на отказе от курения. «Симптомы синдром отмены также связаны с изменениями в мозге курильщиков, они из-за этого хуже приспосабливаются к условиям никотинового голодания», - рассказал Кэрин Лерман, соавтор исследования.


Это последнее открытие может привести к новым способам лечения курильщиков, в том числе и тех, кто имеет многолетний стаж и соответственно – более высокий риск неудачи, когда они пытаются бросить курить. Исследование также может привести к разработке более интенсивного и эффективного лечения этой зависимости, которое поможет курильщикам бросить курить навсегда. «Следующим шагом будет определение на основе активности мозга тех курильщиков, которым будут труднее всего отказаться от этой пагубной привычки. Мы попытаемся лечить их более интенсивно», – рассказали авторы исследования.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен