Как бороться с лишним весом и нарушением осанки

Пожалуй, это самый неоднозначный маркер возраста. С одной стороны, мы все понимаем, что лишний вес - это в прямом смысле отягчающее обстоятельство для нашей внешности, а с другой - способов борьбы с этим состоянием так же много, как и причин, вызывающих этот феномен. Очень хочется дать универсальный рецепт, раз и на всегда решающий проблему лишних килограммов, как это было с предыдущими маркерами возраста, но, увы, здесь придется полагаться на весьма банальные вещи: правильное питание, занятия спортом, умение противостоять стрессу контролировать эмоции, высокий социальный интеллект и сила воли. Все это мы миллионы раз слышали и слышим от всех проповедников здорового образа жизни.


[[MORE]]

И чтобы эти нехитрые рекомендации не казались просто скучным набором слов, попробуем наглядно описать процессы старения при избыточном весе.


Прослушав однажды лекцию по антивозрастной медицине, суть которой состояла в том, что употребление большого количества «быстрых» углеводов вызывает необратимые изменения в коллагене кожи, я сразу же перестала употреблять в пищу сладости. Слайд с изображением коллагена, на глазах превращающегося в бесформенную ригидную массу на фоне высокого уровня сахара в крови, был весьма впечатляющим! Масла в огонь подлило понимание того факта, что до конца жизни придется жить вот с таким «испорченным» коллагеном, и ничего с этим поделать уже будет нельзя, и погружаться в пучину стремительно надвигающейся старости придется раньше времени. Все это вместе оказало потрясающий эффект - сладкое вдруг перестало казаться вкусным. И не кажется таковым и по сей день. В надежде на подобный эффект попробую описать основные риски лишнего веса.


Почему лишний вес относится к маркерам возраста


Если перевести с языка эмоционального на рациональный, то получится, что молодость и красота - это просто-напросто здоровье. Соответственно, все, что не подходит под определение «здоровье», - будь то мешки под глазами или лишний вес - тут же отправляется в категорию под названием «старение» . Вот такой простой алгоритм.


Маркер «лишний вес» приводит к появлению других маркеров возраста


Внешность при наборе веса меняется. Подкожно-жировой клетчатки становится больше, начинаются раньше времени 3D-нарушения с характерным обвисанием щек и углублением носогубных складок, появляется двойной подбородок. Большое количество жировой клетчатки притягивает воду, поэтому у полных людей довольно одутловатое лицо, что сказывается и на состоянии области вокруг глаз. Бытует мнение, что при избытке жировой ткани не образуются морщины. Это отчасти/ действительно так, однако общее ощущение солидности полного человека все равно указывает на возраст, даже если его еще нет. Добавьте к этому проблемы с выбором одежды и обуви, тяжесть походки, неизменное, вследствие необходимости носить на себе лишнее, нарушение осанки.


Почему появляется лишний вес


В первую очередь причины кроются в сидячем образе жизни и несбалансированном питании. Умеренность в еде - вот к чему постоянно призывают медики. Чем обильнее мы едим, тем большие требования предъявляются ко всем внутренним органам - желудку, печени, почкам, сердцу. А чем полнее человек, тем большее количество пищи ему нужно, чтобы удовлетворить чувство голода. Следовательно, выше нагрузка на организм, и он быстрее изнашивается.


Визуальная молодость - это очень важно, но не менее важно и состояние истинной внутренней молодости, той, которая начинается на уровне клетки и отпущенных ей мирозданием количества и качества делений. Действительно, полнота не красит, но она является еще и свидетельством общего неблагополучия организма. Дело в том, что лишний вес способствует разитию множества заболеваний и существенно1 ускоряет старение организма. Британские ученые установили, что люди, страдающие ожирением, биологически «старше» своих сверстников. Возможно, что у таких людей ускоряется развитие генетического недуга, связанного с общим старением, который приводит к раку и к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Этим исследованием установлено, что женщины, страдающие ожирением, в биологическом смысле почти на 9 лет старше своих ровесниц с нормальным весом. Избыточная жировая ткань является еще и хранилищем всевозможных токсинов. Попадая с пищей, разные вредные вещества инактивируются печенью, но при большой нагрузке она справляется с этой функцией все хуже, и поэтому токсины прямиком отправляются в жировую ткань, которая начинает выполнять роль мусорной свалки. Получаются, люди полнеют, чтобы хранить в своем организме всевозможные яды. Вот где кроется еще одна причина плохого самочувствия и ускоренного старения при лишнем весе.


Существует множество теорий старения и как следствие теоретических способов продления человеческой жизни. Но все они пока существуют только на бумаге. Лишь один способ абсолютно точно подтвержден многочисленными опытами. Доказано, что если живое существо не докармливать, оно живет дольше. По-научному это называется калорийно-ограниченное питание.


Американский диетолог Аик Нокс говорит, что «главная причина старения - в переедании. Нас убивают калории». Лабораторные грызуны живут в два раза больше положенных им лет при снижении калорийности рациона на 30% (при условии сохранения питательной ценности пищи). Подобные эксперименты проводились в разных саранах и с разными животными. И всегда результат был невероятно стабилен: 50% увеличение продолжительности жизни, а заодно и целый ряд положительных побочных эффектов - большая активность, энергичность, длительное сохранение репродуктивной функции, сокращение вероятности развития онкологии и т. д.


Как лишний вес влияет на наше восприятие возраста


Известный английский антрополог Фрэнсис Гальтон предложил гениальный в своей простоте метод исследования человека, который он назвал близнецовым. Особенно ученого интересовал тот факт, как разные привычки, особенно вредные, могут менять внешность людей. Итак, на генетически одинаковых людях-близнецах можно легко и просто выявлять то, насколько окружающая среда и образ жизни могут воздействовать на человека. Наглядность этой методики великого антрополога продемонстрировал мой фитнес-инструктор, с которым я как-то вступила в полемику по поводу того, что несколько набранных килограммов внешность сильно не меняют, пытаясь таким образом выторговать себе некоторые послабления в жесткой диете. Он просто показал мне двух своих клиенток-близнецов в возрасте 42 лет. Одна из них в силу особенностей работы поправилась на восемь килограммов. Это было невероятно! А если кратко: каждый килограмм - это один год плюс. Видя их до этого в зале, я даже не подозревала, что они родственники, настолько по-разному они выглядели.


По словам исследователей из медицинской школы Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, лишний вес может замаскировать морщины, однако моложе при этом полные люди выглядеть не станут. Ученые считают, что набранные килограммы добавляют привлекательности только изначально очень худым людям и то в размере физиологической возрастной нормы. Правило, после S4 лет небольшой набор веса может несколько замаскировать признаки старения. «Но подразумевается не реальная молодость кожи, - пишут исследователи, - а маскировка избыточных морщин, которые всегда сопровождают дефицит веса». Как только вес начинает переступать за границы возрастной нормы, человек начинает стареть в геометрической прогрессии.


Можно ли избавиться от лишнего веса самостоятельно


В мире создано множество систем упражнений, разнообразные дыхательные техники и многие другие ухищрения для сбрасывания лишних килограммов. Рефлексотерапия, центры лечебного голодания, групповые методы коррекции веса, специальные лекарства, подавляющие аппетит, - все это желающим похудеть предлагается в изобилии. Кроме того, существуют миллионы способов коррекции фигуры, от энергетических массажей до липосакции. Но вместе с тем, многие сталкивались с тем фактом, что даже от нескольких киллограммов избавиться не так-то просто. И сброшенные на пике острой мотивации, влюбленности или просто желания хорошо выглядеть в купальнике, упорные килограммы прилипали снова, норовя захватить с собой еще парочку вдобавок.


Как правильно бороться с лишним весом


Вот несколько важных правил безопасности для сохранения красоты и молодости при избавлении от маркера «Лишний вес» с точки зрения врача эстетической косметологии.

  1. Процесс снижения веса должен быть плавным и постепенным. Поскольку лишний вес «тянет» за собой образование всех других маркеров возраста, процесс похудания не должен быть очень резким, Иначе велик риск ускоренного старения вследствие дисгармоничного рассасывания жировой ткани на лице. Максимально безопасным похудением для сохранения молодости лица считается потеря 1/6 от собственного веса в неделю, В течении месяца оптимальным является снижение на 1,5-2 килограмма. Такое плавное снижение массы тела не дает мягким тканям обвиснуть и сформировать складки. Кроме того, тактика «медленно, но верно» дает возможность коже лица и тела адаптироваться к новым размерам и подтянуться.
  2. Ограничить организм в калориях не значит лишить его необходимых витаминов и микроэлементов в этот период! Начиная борьбу с лишними килограммами, обязательно посоветуйтесь с диетологом и нутрициологом по поводу дополнительного приема витаминов. Дело в том, что снижая общее количество пищи, вы непременно ограничите организм в необходимых ему веществах, от которых зависит молодость кожи. Доктор Перрикон, известный своей омолаживающей системой питания, называет назначение комбинированной витаминотерапии во время диеты «антиоксидантной системой безопасности». Важно понимать, что процесс похудания, каким бы желанным и приводящим к более здоровому состоянию в будущем не был, в настоящем является тяжелейшим оксидативным стрессом для всего организма. Поэтому без правильно установленной системы антиоксидантной защиты такое стремительное снижение веса может нанести очень заметный удар по внешности, буквально в разы увеличивая скорость старения. Мы постоянно говорим про свободнье радикалы и о том, как бы нам поэффективнее от них уберечься, как правильно избегать солнца и курения, для того чтобы сохранить кожу молодой. Многие худеющие неоднократно замечали, что с лишними килограммами уходит и красота - изможденный организм вынужден работать на износ. В это время, при процессах расщепления жира, высвобождается огромное количество свободных радикалов, инициируется реакция клеточного воспаления. Сжигание жира провоцирует появление свободных радикалов (молекул старения) в организме ничуть не меньше, чем регулярный загар. Все это в прямом смысле старит организм. Поэтому, чтобы остановить свободные радикалы, готовые напасть на клетки организма во время снижения веса, требуется интенсивная работа. С защитой организма в это непростой период справятся такие антиоксиданты и витамины, как витамин А, комплекс витаминов В, витамины С и Е, альфа-липоевая кислота, конзим Q-10.
  3. Не откладывать уход за лицом не неопределенный период под названием «все потом, после того как похудею». Очень важно во время снижения веса уделять внимание лицу и проводить косметические процедуры, направленные на предотвращение старения. Многие говорят так: «Вот я закончу худеть и тогда пойду к косметологу, чтобы все сразу подкорректировать». Это не совсем верно. Коже, которая постоянно в процессе похудения подвергается окислительному стрессу и внутреннему клеточному воспалению, как никогда нужна помощь. Прекрасно, если в этот период есть возможность проводить курсы антиоксидантной мезотерапии, которая изнутри будет омолаживать кожу и препятствовать ее отвисанию. Хорошо в плане профилактики потери тургора кожи и формирования морщин действуют пилинги и радиоволновой лифтинг. Рекомендованы в этот период пластический массаж и гимнастика для лица. Косметика должна также выполнять функцию антиоксидантной защиты. Рекомендуются кремы с альфа-липоевой кислотой и эфиром витамина С. Итак, в фазе снижения веса нужно еще более внимательно относиться к состоянию своего лица, стараясь всячески помочь ему перенести этот стресс без серьезных эстетических потерь.

Бороться с лишним весом нужно разумно


И последнее и очень важное предостережение для всех, кто решил бороться с лишним весом, Постоянные перепады веса - это главный враг молодости и красоты! Особенно, если эти колебания происходят при значительном снижении/наборе веса. Помните, всего трижды изменив свой вес на пять килограммов (похудели на пять, снова набрали пять-шесть и опять похудели), можно сразу получить на лице 5-6 явно читаемых маркеров возраста, не считая прогрессивного старения кожи от стрессовой ситуации, связанной с диетой и повышенной нагрузкой на организм.


Поверьте, опытный врач-косметолог уже с порога видит пациента, который часто сидит на диете и у которого нестабильный вес. Заметны не просто маркеры возраста, но и очень бросается в глаза характерная изможденность, усталость лица, что никогда не ассоциируется с молодостью. Подкожно-жировая клетчатка на лице особенно чувствительна к перепадам веса. Лицо - это самая первая область, которая худеет. Поэтому надо понимать, что при повторном наборе веса так ровно и красиво, как это было в юном первоначальном варианте, подкожный жир на лице больше не откладывается никогда. Природа не прощает варварского отношения. И вместо упругой, молодой, сообщающей всем чертам мягкость и плавность нежной жировой прослойки, абсолютно равномерно рассредоточенной, жир предательски начинает откладываться внизу лица, формируя двойной подбородок и брыли, придавая щекам тяжесть, а всему облику - возраст. Представьте, что этот процесс «качелей» происходит с организмом несколько раз, вот прибавка маркеров возраста на «+10 лет» обеспечена.


Диеты и борьба с лишним весом


Вот почему очень важно ответственно относиться к своему здоровью. Сейчас в Интернете блуждает огромное количество диет, предлагающих похудение на 10 и более килограммов за очень короткие сроки, к слову, часто это совершенно варварские и вредные для здоровья человека методики. Особенно опасны монодиеты, когда несколько дней надо употреблять только один продукт. Такие диеты в 90% случаев принесут рикошет - то есть после снижения веса неминуем набор, да еще с дополнительными килограммами. Организм обхитрить не так-то просто, если он уже почувствовал, что его решили не докармливать, то свое он возьмет, не сомневайтесь! При таком питании человек испытывает колосальный дифицит микро- и макроэлементов, витаминов и аминокислот. Даже если не хватает одного какого-либо важного элемента питания, аппетит начинает повышаться. Организм не может сказать нам, что хочет и остро нуждается именно, к примеру, в аминокислоте гистидине, или омега 3 жирных кислотах, которых ему не додают с пищей, и поэтому просто увеличивает тягу к еде в принципе-В надежде, что из большего количества съеденной пищи ему наконец-то удастся выудить искомые элементы. Саморегуляция аппетита непоправимо нарушается. Возникает так называемая пищевая доминанта - есть хочется всегда, а чувство насыщения не наступает. Отсюда и начинаются эти опасные колебания веса, приводящие к старению. Я не буду касаться целой цепи патологических процессов, запускаемых в организме при соблюдении «неправильных» диет, начиная от угнетения функции щитовидной железы с замедлением обмена веществ, вследствие чего организм просто престает отдавать жир даже на фоне самой варварского ограничения в еде, и заканчивая нарушением работы органов системы пищеварения. Почему-то к диете принято относиться как-то очень глянцево-журнально, по принципу советов: какие цвета модны этим летом, стоит ли носить длинную челку и между прочим, как сбросить лишние килограммы за неделю. Все же попробую настоять на том, что снижение веса - это процесс, который как и любая процедура, связанная со здоровьем, должна проходить под контролем врача. И даже к сбросу нескольких килограммов надо отнестись со всей серьезностью, всегда понимая, что в запасе у нас, в идеале, есть всего одна попытка похудеть без риска преждевременного старения.


В борьбе с лишним весом необходима помощь специалиста


Так, посещая спортзал, мы нуждаемся в инструкторе и не оспариваем необходимость его помощи, а при снижении веса в большинстве случаев радостно занимаемся самолечением и отвергаем помощь специалиста. Также как и опытный тренер, диетолог разработает для вас индивидуальную программу и поможет перейти от периода снижения веса к этапу стабильного веса, что является самым важным и одновременно самым трудным. Подберет балансирующие диетическое питание и добавки, назначит антиоксиданты, разработает индивидуальный питьевой режим - тем самым предотвращая негативные последствия похудения. «Подводных камней» при соблюдении диеты ничуть не меньше, чем при назначении курса сильнодействующих медицинских препаратов, например, антибиотиков, и поэтому только специалист поможет грамотно во всем разобраться, чтобы получить стабильный результат без вреда для здоровья.


Если же обращение к специалисту по каким-то причинам вам не подходит, следует внимательно изучить хотя бы несколько систем диетического питания, снискавших мировую известность. Таких как, например, диета доктора Дюкана, система питания Николаса Перрикона или Мишеля Монтиньяка. Выбор системы питания - это сугубо индивидуальный процесс, здесь важна психологическая совместимость с автором. Только в этом случае будет результат. Только взвесив все «за» и «против», можно приступать к процессу. Чтобы избежать этого труднопоправимого нарушения пищевого поведения, изменения аппетита из-за некомпетентных, далеких от принципов здорового питания диет, старайтесь обращаться только к сбалансированным системам питания. Правильная диета - это та, которой можно придерживаться всю жизнь, - утверждал Г. Шелтон. От того, как мы питаемся, напрямую зависит и то, как мы выглядим. Скорость процессов старения является следствием не только генетических механизмов, но зависит и от нашего пищевого поведения. Мы есть то, что мы едим. Подход к снижению веса должен быть профессиональным, грамотным и серьезным.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен