Все полезные свойства семян подсолнуха

Семена подсолнечника богаты множеством полезных компонентов, которые входят в группу необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Подсолнечник содержит белки, жиры, аминокислоты, витамины Е, С, каротин, а также витамины группы В и микроэлементы. В 100 граммах семечек содержится 311 мг магния , что в 6 раз больше, чем в ржаном хлебе. Семена массой 50-60 г равноценны 25-30 г подсолнечного масла и удовлетворяют потребность организма в ненасыщенных жирных кислотах и витамине Е. Содержание витамина D в подсолнечнике считается одним из самых высоких среди известных продуктов наряду с жиром печени трески, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Важно отметить, что все полезные свойства семян подсолнуха сохраняются только при условии, что они будут высушенными, так как во время термической обработки большее количество всех витаминов, кислот и микроэлементов уничтожается. Также необходимо позаботиться о хранении семян подсолнечника. Наилучшим вариантом будет приобретение неочищенных семечек в плотной непроницаемой упаковке.


Одними из основных видов воздействий этого продукта на организм считается восстановление кислотно-щелочного баланса и ускорение процессов обновления тканей. Растительные масла и магний воздействуют на организм, позволяя ему рационально расходовать энергию и сохранять эластичность мышц.


Сырые семена помогают ускорить заживление травм мягких тканей и поврежденных костей, восстановление организма после перенесенных инфекционных заболеваний.


Семена подсолнечника являются средством профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечнососудистой системы, помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей, улучшают аппетит.


Благодаря большому содержанию органических кислот и масел семя подсолнечника употребляется в качестве компонента многих отшелушивающих, увлажняющих и восстанавливающих средств, а также в составе тоников, кремов и масок против локальных воспалений, акне и сыпи. Встречается данный компонент и в омолаживающей косметической продукции, восстановлению эластичности и упругости кожи, препятствовуя ее отвисанию и увяданию

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен