Нельзя путать разгрузочный день с банальным голоданием

Римма Мойсенко | Врач-диетолог, к.м.н., руководитель центра эстетической медицины "Риммарита" рассказывает, стоит ли устраивать себе периодическую детоксикацию и разгрузочные дни. "Разгрузочные дни - короткая диета, буквально на один-два дня. С точки зрения врача, это день, при котором предлагается какое-то низкокалорийное монопитание. Оно должно сопровождаться достаточно большим приемом жидкости, до двух литров, обязательно с последующим очищением кишечника.

Если разгружаться вы собираетесь на соке, то такая диета годится и для тех, кто переболел вирусным заболеванием, а также помогает избавиться от угревой болезни. Берешь 1 литр 200 миллилитров грейпфрутового сока, плюс 800 миллилитров апельсинового сока и 100 миллилитров лимонного. И весь день принимаешь внутрь по стакану. Каждые час-полтора, пишет


Или вот, допустим, цель твоей разгрузки - избавиться от лишней жидкости. Тогда подойдет овощной разгрузочный день - 5 помидоров и 5 огурцов (всего от 1,5 до 2 килограммов). Утром встал, водички выпил, и каждый час - помидор, огурец, помидор, огурец - и так до 7 вечера. Вечером - очищение кишечника. Лучше всего - специальный аптечный чай (только не китайский), но может быть и клизма (при геморрое клизма противопоказана).


Разгрузочные дни - это не голодание. Если вы просто перестаете есть, энергетических затрат не будет, и организм начнет накапливать, а не отдавать. Возникнет так называемый синдром отмены. Стимулированию обмена веществ поспособствует разгрузка на кефире и твороге (500 граммов нежирного творога и опять вода весь день). Или вместо творога - 1,5 литра нежирного кефира. Только далеко от туалета не отходите.


В углеводный яблочный разгрузочный день вы сожжете примерно 200 граммов жира, плюс очистите организм. А всего-то надо употребить 1,5 килограмма яблок (причем, треть из них - печеными - в них больше адсорбента-пектина; так 4-6 раз в месяц). И обязательна вода".

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен