Какие анализы необходимы в 30, 40 и 50 лет

Доктор Дэвид Агус, один из ведущих онкологов мира, рекомендует исследования, которые должен проходить каждый человек на разных этапах жизни, чтобы оставаться здоровым и полным сил.

Доктор Дэвид Б. Агус – профессор медицины, один из ведущих онкологов мира и мировой лидер в области новых технологий и подходов к персонализированному здравоохранению. По версии «Нью-Йорк Таймс», его первая книга «Правила здоровой и долгой жизни» стала бестселлером. Мы публикуем отрывок из книги, где Дэвид Агус рассказывает, какие анализы необходимы делать в 30, 40 и 50 лет, для того, чтобы оставаться здоровым и жить дольше: «Я уверен, что большинство людей может отсрочить или предотвратить большинство заболеваний, о которых мы знаем сегодня (не говоря уже о раке), включая сердечную и почечную недостаточность, инсульты, ожирение, диабет, аутоимунные заболевания, деменцию и другие нейродегенеративные заболевания, если будут придерживаться нескольких полезных привычек и избегать того, что приводит к болезням», - говорит доктор Агус.


Какие анализы и исследования вам нужно сделать в 30 лет


Кровяное давление


Измеряйте не реже раза в год или чаще,если прошлый результат выходил за границы нормы.


"Голодный холестерол"


Сдайте кровь на анализ холестерола натощак, это покажет более точные данные. Делайте это раз в пять лет или чаще, если результаты прошлого анализа ненормальны.


Здоровье зубов


Раз в год посещайте стоматолога для осмотра и профессиональной чистки зубов. Если у вас проблемы с зубами, например склонность к кариесу, то посещайте стоматолога раз в полгода.


Здоровье глаз


Посещайте офтальмолога раз в два года или по рекомендации врача.


Сексуальное здоровье


Сдайте анализ на заболевания, передающиеся половым путем. Женщинам необходимо раз в год делать пап-тест и осматривать шейку матки.


Прививки


Делайте повторные прививки и ежегодную прививку от гриппа.


Обследование кожи


Раз в месяц проверяйте кожу на предмет изменений, раз в год приходите на обследование к врачу.


Обследование тестикул


Проводите самообследование раз в месяц, особенно если есть семейные факторы риска.


Обследование молочных желез


Проводите самообследование раз в месяц, особенно если есть семейные факторы риска. Читайте также 6 мифов о раке груди.


Физические нагрузки


Разработайте персональную программу занятий, а также отслеживайте передвижения в течение дня с помощью шагомера. Разработайте персональные цели в этой области.


Диабет


Сдайте анализ на гемоглобин A1C (также называется «гликированный гемоглобин»), если у вас есть семейная предрасположенность к диабету, иМт 25 больше или был гестационный диабет. Анализ на гликированный гемоглобин покажет средний уровень глюкозы крови за три предыдущих месяца, и это более удобный показатель состояния.

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен