Мелирование и колорирование волос - как сделать в домашних условиях?

Яркие четкие пряди, которые зрительно делают прическу более объемной, очень популярны. С помощью мелирования или колорирования можно скрыть тонкие или редкие волосы даже в домашних условиях. Однако чтобы сделать все правильно, надо учитывать некоторые нюансы.


[[MORE]]

Какие существуют виды мелирования волос


Штопка


Самый распространенный способ мелирования — так называемая штопка. Эта процедура позволяет не просто осветлить отдельные участки, но и визуально превратить шатенку в блондинку.


При ее выполнении на голову надевают специальную шапочку с прорезями, сквозь которые вытаскивают отдельные прядочки. На них и наносится краситель.


Американское мелирование волос


Не менее популярно «американское мелирование». Оно придает волосам естественность и живость, увеличивает зрительно их объем.


Мастер подбирает близкие цвета, придавая им эффект переливающихся бликов, что великолепно смотрится на любых волосах. Некоторые делают более смелые шаги, используя совершенно разные палитры.


К примеру, ярко-красный и рыжий цвета отменно будут сочетаться на темной голове. Но у этого метода есть недостаток – обновить его спустя некоторое время вряд ли удастся, если только мастер не запишет на листок какие он точно использовать оттенки при окрашивании.


Балаяж и мажимеш волос


Следующие виды мелирования появились уже давно и носят названия «балаяж» и «мажимеш».


К первому относится способ окрашивания только кончиков, либо постепенный переход цветов, что на длинных волосах выглядит очень красиво. На коротких же и градуированных необычных стрижках экстравагантно и красиво выглядит окрашивание в контрастные цвета кончиков.


«Мажимеш» осветляет только на 3-4 оттенка, это больше подходит для светлых тонов, где будет игра бликов сильно заметна, чего нельзя достичь с темными прядями.


Мелирование балаяж в домашних условиях: видео-урок


Ленточный вид мелирования волос


На большую длину чаще делают ленточное мелирование. Окрашивающий состав наносится на отдельные пряди, которые заворачиваются в пленку или фольгу. Такой способ окрашивания не нанесет значительного вреда и позволит придать внешнему облику очарование и оригинальность.


Яркое цветное мелирование волос


Ещё есть вид «красок дикой природы», который является прототипом американского мелирования, где используются как раз смелые яркие краски. Если покраска будет проводиться с помощью цветной фольги, тогда и эффект будет потрясающим. И лучше подобные контрасты использовать брюнеткам, блондинкам это не подойдет,их волосы в результате рискуютт выглядеть неряшливо и некрасиво.


Несколько похожий способ называется «безумные цвета», которые чаще можно увидеть на подиумах или на голове подростка. Это яркие фиолетовый, зеленый, синий, у которых, тоже должна соблюдаться некая система оттеночного сочетания, иначе голова будет выглядеть как хвост африканского попугая.


Мелирование волос в домашних условия



Стоит отметить, что под мелированием подразумеваться может и колорирование, и тонирование, и осветление. Мелированные волосы не требуют тщательного ухода, но все же стоит покупать специальные шампуни. Они придадут сияние, легкость и блеск. Применение масок тоже пойдет им на пользу.


Мелирование волос в домашних условиях – это выгодно. Ведь в салонах красоты за подобную услугу запрашивают приличную сумму. Однако качество проведения процедуры вам точно гарантируют. А, проводя мелирование самостоятельно, можно наделать массу ошибок, что неизбежно приведет к порче прически.


Если же вы хорошо разбираетесь в данной теме, имеете некоторый опыт и просто следите за последними модными тенденциями, то шансов на успешное завершение дела у вас намного больше, чем у дилетантов.


Правила мелирования волос в домашних условиях


Для проведения мелирования у себя дома, необходимо иметь под рукой: резиновые перчатки, кисточку, эмалированную мисочку и чашку, расческу с толстыми и редкими зубьями, а также накидку из полиэтиленовой пленки.


Прежде чем непосредственно приступать к самой процедуре, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к препарату.


Чтобы уменьшить вредное воздействие на кожу головы перекиси водорода, можно добавить в раствор мыльный крем, который содержит смягчающие средства и ментол.


Физиологическое состояние организма тоже играет не последнюю роль в данном процессе. Дело в том, что волосы плохо окрашиваются во время беременности, менопаузы, менструации, стрессах, приеме гормональных средств.


Если вы выбрали мелирование волос в домашних условиях, то необходимо учитывать все эти факторы и нюансы. Также нужно помнить, что мелирование может не только подчеркнуть достоинства вашей шевелюры, но также и указать на ее недостатки.


Поэтому постарайтесь перед проведением мелирования подлечить волосы. В этом вам помогут различные маски и увлажняющие средства.


Как делать мелирование самой себе: видео-урок


Как сделать мелирование челки в домашних условиях


Как говорят эксперты, для того, чтобы провести мелирование челки, необязательно становится опытным мастером – и новичок при следовании инструкциям может «на отлично» справиться с поставленной задачей.


Выделите челку, а потом с помощью расчески с редкими зубцами отделите одну из прядей с шириной не более 1 сантиметра. Под нее подкладывается лист фольги, после чего она промазывается краской.


Выделяйте другие пряди, делая между ними небольшие промежутки. После того, как состав будет выдержан определенное время, развернуть фольгу, промыть волосы и уложить мелированную челку.



Колорирование волос в домашних условиях


Колорированием называют окрасшивание в несколько оттенков, близких по цвету.


Простое колорирование предполагает только два оттенка, в сложном же могут использоваться до десяти и более.


Колорирование – не просто дань моде или стремление подчеркнуть свой уникальный имидж. Оно может визуально придать объем волосам, подчеркнуть форму и структуру стрижки – осталось только научиться, как его делать, не прибегая к помощи парикмахера-стилиста.


Как делать колорирование волос: советы для новичков

  • Купите готовый набор для колорирования – с его помощью гораздо проще выбрать подходящий оттенок. Если готового набора не нашлось – не увлекайтесь экспериментами, лучше доверьте эту работу профессионалам.
  • Окрашивание можно сделать поперечное или продольное – все зависит от вашего вкуса. В случае продольного окрашивания краску следует наносить на волосы по всей длине. При поперечном окрашивается лишь часть длины, при этом каждую прядку нужно подгонять так, чтобы полоса смотрелась ровно.
  • Перед окрашиванием обязательно проверьте возможные аллергические реакции. Нанеся на локтевой сгиб немного краски, оставьте ее на пару часов. Если нежелательная реакция отсутствует – можно наносить краску.
  • Смешивайте компоненты краски только так, как указано в инструкции или на упаковке набора для окрашивания.
  • Пряди, которые вы хотите окрасить, разделите на более мелкие - не толще сантиметра. Уже окрашенные участки отделяйте фольгой – заверните в фольгу окрашенную часть и сложите фольгу так, чтобы она не мешала работать.
  • Окрашивание начинайте с затылка, постепенно перемещаясь ко лбу. Волосы, которые не будут окрашиваться, закрепляйте заколками.
  • Через 30-40 минут, согласно инструкции, смойте краску водой и промойте голову шампунем. Оставшиеся на коже следы краски удалите с помощью тоника. Бальзам придаст волосам дополнительную мягкость.

При выборе увета и конкретного набора для окрашивания не забудьте, что желаемый цвет окрашивания может немного измениться в зависимости от вашего исходного цвета.


Как делается колорирование: видео-урок

Популярные сообщения из этого блога

Выбор абдоминопластики по классификации Храпача

Домашние маски для тела - для упругости. Рецепты

Как сохранить здоровье зубов и десен